ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 ноября 2017, 12:25

Свердловская область заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в сфере картофелеводства

Фото из архива
Фото из архива

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Свердловская область заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в сфере картофелеводства. Об этом шла речь во время переговоров министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонида Зайца с делегацией из Свердловской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Леонид Заяц выразил готовность к взаимовыгодному сотрудничеству со Свердловской областью в сфере агропромышленного комплекса. "Сегодня мы готовы обсудить конкретные направления дальнейшего взаимодействия и намерены учесть торгово-экономические интересы обеих сторон, чтобы сотрудничество было взаимовыгодным", - подчеркнул он.

Представители делегации Свердловской области отметили высокий уровень развития молочного животноводства в Беларуси и высказали заинтересованность в развитии сотрудничества в этой сфере. Также отмечалось, что рассматривается возможность выращивания белорусских сортов картофеля в Свердловской области. Картофелеводы этого региона заинтересованы в размножении белорусских сортов в своем селекционно-генетическом центре по технологии in vitro.

Товарооборот подведомственных Минсельхозпроду Беларуси предприятий со Свердловской областью в январе-сентябре составил $15,06 млн, в том числе экспорт - $14,54 млн. Основу экспорта составляют сыры и творог, замороженное мясо крупного рогатого скота, солодовый экстракт. За 2017 год более чем в 14 раз увеличились поставки сухой молочной сыворотки ($206 тыс.), а темп роста экспорта экстракта солодового составил 170% ($644 тыс.) Также начаты поставки колбасных изделий в Свердловскую область, жира крупного рогатого скота, муки и хлеба.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси