ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 сентября 2016, 15:09

Свидерский не исключает возможности передачи в управление "Юнисон" петербургского завода General Motors

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый заместитель министра промышленности Беларуси Геннадий Свидерский не исключает возможности передачи в управление СП ЗАО "Юнисон" завода General Motors, расположенного в Санкт-Петербурге. Об этом он заявил сегодня журналистам, комментируя появившуюся в СМИ информацию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Да, это возможно, но пока идут технические переговоры, реальных планов по управлению "Юнисоном" заводом в Санкт-Петербурге нет, - сообщил первый замминистра. - Когда эти переговоры выйдут на уровень, достаточный для принятия дорожной карты, мы проинформируем отдельно".

В основном капитале компании "Юнисон" есть часть акций государства, решение о слиянии и поглощении принимаются наблюдательным советом, напомнил он. "Пока обращений к рассмотрению нет", - отметил первый замминистра.

Геннадий Свидерский добавил, что "Юнисон" работает успешно, в режиме полной загрузки мощностей, выпуская модели под разными брендами. "Основная реализация идет на российском рынке, она идет успешно", - подчеркнул он. К следующему году по инвестпроекту запланировано строительство на предприятии современного производства сварки и окраски по полному технологическому циклу. "Мы рассматривали недавно ход работ: строительная часть должна быть готова в этом году, а освоение мощностей сварки и окраски должно пройти в первом полугодии следующего года", - пояснил он.

СП ЗАО "Юнисон" расположено в деревне Обчак в 10 км от Минска. Предприятие основано в 1996 году как белорусско-британское совместное предприятие Ford Union, а в 2000 году преобразовано в СП ЗАО "Юнисон". На протяжении более 15 лет предприятие осуществляло сборку ряда автомобильных марок, включая Ford, KIA, Samand.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси