ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 февраля 2019, 10:41

Свыше $50 млн планируется направить в Беларуси за два года на обезжелезивание воды

Александр Терехов. Фото из архива
Александр Терехов. Фото из архива

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Свыше $50 млн в эквиваленте планируется направить в Беларуси в 2019-2020 годах из бюджета на обезжелезивание природной воды, сообщил сегодня министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов на открытии международной конференции "Современные тенденции в развитии водоснабжения и водоотведения", посвященной 145-летию УП "Минскводоканал", передает корреспондент БЕЛТА.

"Государство изыскивает средства на эти цели. Только на обезжелезивание природной воды на два последующих года - 2019-2020 - предусмотрено более $50 млн только бюджетных средств", - отметил министр.

Также привлекаются займы Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка.

Александр Терехов подчеркнул, что конференция проходит в ответственное для страны время, когда одной из приоритетных задач становится обеспечение всех потребителей к 2025 году качественным питьевым водоснабжением и повышение эффективности очистки сточных вод.

"Сегодня отрасль нуждается в серьезных преобразованиях, направленных на совершенствование структуры управления, улучшение технологических процессов и внедрение передовых систем водоподготовки и водоочистки, повышение качества услуг. Все это должно повлечь за собой оптимизацию эксплуатационных расходов, обеспечение надежности и безопасности предоставления услуг", - сказал министр.

Он подчеркнул, что направление таких ресурсов требует от государства дополнительного контроля за их целевым и рациональным использованием. Предлагается централизация выработки отдельных управленческих, технических и организационных функций. На это должна быть направлена деятельность создаваемой организации "Белводоканал". Она должна стать центром выработки решений и нести ответственность за инновационное развитие сектора водоснабжения и водоотведения. В то же время решение вопросов развития региональных сетей остается прерогативой их собственников, на что и направлена норма указа №488 "О строительстве сетей водоснабжения, водоотведения (канализации)". Документ дает право участвовать в развитии систем как потребителям (населению), так и водоканалам с последующим взиманием платы при подключении к сетям.

Международная конференция "Современные тенденции в развитии водоснабжения и водоотведения" проходит в Минске 13-14 февраля. В форуме принимают участие представители министерств жилищно-коммунального хозяйства и природы и охраны окружающей среды, предприятий отрасли, Мингорисполкома, высших учебных заведений республики, научно-исследовательских и проектных институтов, специалисты в области водоснабжения, водоотведения, охраны водных ресурсов, коммунальной гигиены, молодые ученые, производители специализированного оборудования.

Организаторами мероприятия выступают "Минскводоканал" и Белорусский государственный технологический университет при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства.-0-

Качество питьевой воды в Беларуси соответствует международным критериям безопасностиКачество питьевой воды в Беларуси соответствует международным критериям безопасности
Качество питьевой воды в Беларуси соответствует международным критериям безопасности, в том числе рекомендуемым Всемирной организацией здравоохранения, сообщила главный врач Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анжела Скуранович.

Умные технологии диагностики трубопроводов планируют внедрять в БеларусиУмные технологии диагностики трубопроводов планируют внедрять в Беларуси
По словам министра ЖКХ Александра Терехова, автоматизация и диспетчеризация в перспективе должна стать основой для использования искусственного интеллекта.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси