ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 января 2018, 11:11

Таможенные платежи в 2017 году увеличились почти на 10%

Фото из архива
Фото из архива

25 января, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Таможенные органы в 2017 году перечислили в бюджет Беларуси более Br7 млрд 110 млн, что на 9,6% больше, чем за 2016 год. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько, передает корреспондент БЕЛТА.

"Таможенные органы в 2017 году перечислили в бюджет страны более Br7 млрд 110 млн, что на 9,6% больше, чем за 2016 год. Если брать в долларовом эквиваленте, то собрано на $412 млн больше, чем в 2016 году. Цифра чувствительная. При этом каждый рубль, затраченный на содержание таможенных органов, окупился в 69 рублей", - отметил Юрий Сенько.

Он констатировал, что с 2017 года основные операции по учету таможенных платежей совершаются централизовано - полноценно функционирует единый лицевой счет плательщика таможенных органов. В результате его внедрения реализована возможность осуществления отдельных административных процедур в электронной форме.

"Начиная с 2017 года возврат денежных средств по обращениям юридических лиц и индивидуальных предпринимателей может осуществляться в электронном виде. Сегодня плательщик имеет возможность использовать любые способы оплаты таможенных платежей, включая электронные технологии онлайн-оплаты, в том числе удаленную уплату с рабочего места в своем офисе", - рассказал председатель ГТК.

Применение технологии единого лицевого счета плательщиков обеспечило возможность гибкой и оперативной настройки учета таможенных платежей как для таможенных органов, так и для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), что позволяет сократить время совершения таможенных операций и финансовые издержки бизнеса.

Важным упрощением для участников ВЭД являются и новации в рамках применения норм декрета №7 "О развитии предпринимательства". Документом определены условия, при которых размер пеней, начисленных на несвоевременно уплаченные таможенные платежи, может быть уменьшен в два раза. Нововведение действует в случае, если плательщик произведет уплату платежей, пеней в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения им решения о взыскании таможенных платежей. Данная норма вступает в силу с 26 февраля 2018 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси