ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 апреля 2015, 11:37

Таможенные службы Беларуси, Польши и ЕЭК обсудили перспективы отмены "принципа резидентства" в ЕАЭС

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В республиканском пункте таможенного оформления "Брузги-2" состоялась встреча представителей таможенных служб Беларуси, Польши и Евразийской экономической комиссии, на которой обсуждались в том числе перспективы отмены "принципа резидентства" в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного таможенного комитета.

В ходе встречи обсуждалась существующая в Европейском союзе практика совершения таможенных формальностей, взимания косвенных налогов, информационного взаимодействия между таможенными и иными государственными органами, а также другие вопросы, решение которых будет способствовать отмене "принципа резидентства" в ЕАЭС. Впоследствии европейский опыт будет учитываться при формировании договорно-правовой базы Евразийского экономического союза. "Дополнительно обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества между таможенными службами Беларуси и Польши", - отметили в ГТК.

Там напомнили, что в целях обеспечения свободного движения товаров в Евразийском экономическом союзе в настоящее время проводится работа по отмене существующих барьеров и ограничений, препятствующих взаимной торговле товарами. На сегодняшний день одним из самых сложных барьеров, стоящих на пути свободы движения товаров в Евразийском экономическом союзе, является "принцип резидентства". Он территориально ограничивает возможность декларанта подавать декларацию на товары любому таможенному органу на таможенной территории Евразийского экономического союза. Декларация на товары может быть подана таможенному органу государства - члена ЕАЭС, в соответствии с законодательством которого создано, зарегистрировано либо на территории которого постоянно проживает декларант товаров.

"Отмена "принципа резидентства" носит комплексный характер и для решения данного вопроса необходима реализация ряда мероприятий, связанных с унификацией и гармонизацией не столько таможенного законодательства, сколько налогового, банковского, валютного и иных сфер законодательства государств - членов Евразийского экономического союза", - подчеркнули в ГТК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси