ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 апреля 2023, 18:26

Тараканов: консолидация бюджетных требований к экономической несостоятельности должна быть понятной

Юрий Тараканов. Фото Минэкономики
Юрий Тараканов. Фото Минэкономики

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Порядок консолидации бюджетных требований в процедурах экономической несостоятельности должен быть простым и понятным. Об этом заявил директор Департамента по санации и банкротству Юрий Тараканов во время рабочей встречи специалистов департамента с сотрудниками МНС и Министерства юстиции, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Участники мероприятия обсудили вопросы, связанные с передачей налоговым органам кредиторских требований от имени государства и местной власти после возбуждения дел о несостоятельности в соответствии с законом об урегулировании неплатежеспособности. "Ни один рубль не должен быть потерян для бюджета при администрировании обязательных платежей в ходе процедур санации или банкротства", - подчеркнул Юрий Тараканов.

Практика экономической несостоятельности свидетельствует, что в более чем 80% случаев государство является кредитором, принимающим решения по вопросам финансово-хозяйственной деятельности должников.

Сейчас от имени Беларуси и административно-территориальных единиц при урегулировании неплатежеспособности выступает широкий круг субъектов. Однако с 1 октября 2023 года этот вопрос будет в компетенции налоговых органов. В Минэкономики отметили, что в отличие от МНС, Минфина и его органов, финансовых управлений и отделов областных, районных и городских исполкомов, таможенной службы, имеющих многолетнюю практику участия в процедурах банкротства, другие госорганы не всегда владеют в должной мере знаниями и навыками работы с проблемными долгами, иногда пропускают установленный срок подачи требований или даже не заявляются в качестве кредитора.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси