ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 октября 2022, 13:22

Тарасевич отметила плюсы обновленного закона о лицензировании для бизнеса

Жанна Тарасевич. Фото из архива
Жанна Тарасевич. Фото из архива

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени Кунявского Жанна Тарасевич поделилась с журналистами тем, как обновленный закон "О лицензировании" поможет белорусскому бизнесу, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 октября подписал закон "О лицензировании". Документ системно и комплексно регулирует всю сферу лицензирования: определяются лицензируемые виды деятельности и лицензирующие органы, требования, предъявляемые к соискателям лицензий и лицензиатам, порядок получения лицензии. "Мы рассматриваем этот закон как постоянный нормативно-правовой акт, изменения в который будут вноситься не так часто. Для бизнеса постоянство - это долгосрочное планирование собственной деятельности", - отметила Жанна Тарасевич.

Директор бизнес-союза добавила, что в законе уточнены некоторые важные принципы. "Отмечу принцип экономической целесообразности и соразмерности, а также тот факт, что к субъектам хозяйствования не будут применяться меры ответственности, если будет совершен незначительный или формальный проступок. Причем эти проступки в документе также конкретизированы. Так, в законе прописано, что одним из таких проступков является нарушение на несколько дней сроков подачи документации для выдачи лицензии. Это не будет считаться грубым нарушением. В документе конкретизируются и грубые нарушения законодательства о лицензировании, которые могут стать основанием для прекращения лицензии. Помимо этого, по отдельным видам деятельности уточнены и даже сокращены грубые нарушения", - сказала она.

Жанна Тарасевич привела в пример медицинскую деятельность. "Если раньше к грубым нарушениям относилось то, что субъект хозяйствования не предоставил документы или у него нет в наличии документации для выдачи лицензии, то сейчас это не так. Лишиться лицензии в таком случае компания не может, но может получить штраф или предписание. Помимо этого, согласно документу, срок для принятия решения по выдаче лицензии сокращен до 15 дней. В случае если нужна экспертиза или оценка, то срок составит до 25 дней. Именно на это время может рассчитывать субъект хозяйствования при процессе выдачи лицензии".

Также важным аспектом закона стала цифровизация процессов лицензирования. "Мы рассматриваем цифровизацию с точки зрения того, что любой субъект будет 24/7 знать о статусе своей лицензии. Через единый цифровой реестр лицензий субъект хозяйствования может отследить этот момент. Благодаря этому также можно подать документы не только лично, но и через обычную почту или электронную почту при наличии электронной цифровой подписи", - подчеркнула директор.

По словам Жанны Тарасевич, бизнесу также импонирует разделение полномочий государственных органов. "Например, у Министерства экономики появились новые полномочия. Ведомство будет органом, куда можно будет обратиться с вопросом по какому-либо виду деятельности, предложениями по совершенствованию в рамках лицензирования. Минэкономики выступает независимым экспертом, который сможет помочь во время спорных ситуаций между бизнесом и лицензирующим органом. Глядя на оперативный отклик ведомства на работу бизнеса, мы надеемся, что это будет еще одним шагом к совершенствованию этого закона", - заключила представитель бизнеса.-0-

Теги
бизнес
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси