ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 марта 2023, 18:43

Тарасевич рассказала об идеях бизнеса по внедрению альтернативных методов регулирования цен

Жанна Тарасевич. Фото из архива
Жанна Тарасевич. Фото из архива

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участие бизнеса в работе над регулированием цен будет полезным для оценки общей картины. Об этом заявила журналистам во время заседания Объединенного клуба директоров "Цена развития" директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени Кунявского Жанна Тарасевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодняшнее мероприятие проводится для того, чтобы посмотреть, как развиваются наши компании в условиях регулирования цен. Исходя из нашего анализа, 713-е постановление действительно сбило рост цен и приостановило инфляционные процессы. При этом оно является одним из факторов, которое оказывает отрицательное значение на отдельные секторы и категории товаров. Надеемся, что жесткое государственное регулирование будет в среднесрочной перспективе. На данный момент мы хотим посмотреть на намечающиеся тренды в экономике по итогам первого квартала. Отдельно оценить их в торговле и промышленности, после чего делать соответствующие предложения", - отметила Жанна Тарасевич.

По ее словам, участие бизнеса в процессе работы над механизмом регулирования цен будет полезным для оценки общей картины.

"Например, как один из альтернативных вариантов регулирования цен, который был предложен и сейчас обсуждается, - кодекс добросовестного поведения на рынке. По сути, это договоренность между бизнесом и властью о контроле цен. В целом, считаю, что механизм регулирования должен совершенствоваться", - подчеркнула директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей.

Также она обратила внимание на работу с покупателями и их оценку регулирования цен. "Возможно, нам стоит начать вести разъяснительную работу с покупателями, чтобы они понимали, почему цены растут, когда это хорошо, а когда - плохо", - резюмировала Жанна Тарасевич.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси