ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 февраля 2023, 11:43

Татарицкий: основная задача Госстандарта - обеспечение безопасности выпускаемой в обращение продукции

Фото из архива
Фото из архива

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Одной из основных задач системы Госстандарта является обеспечение безопасности выпускаемой продукции. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Валентин Татарицкий на заседании итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

Валентин Татарицкий также отметил унификацию стандартов в рамках ЕАЭС. "Совершенствуется единая система технического регулирования в рамках ЕАЭС. Уже принято 52 технических регламента по 88% продукции на союзном рынке. В регламенты на продукцию для детей и подростков, молока и молочной продукции, пищевой продукции, низковольтного оборудования, электромагнитной совместимости, парфюмерно-косметической продукции были внесены изменения", - сказал он.

На площадке ЕАЭС реализуется ряд инициатив Госстандарта. "В интересах Союза ускорить утверждение требований по новым товарам, выстроить еще более эффективный механизм контроля за их соблюдением. В результате безопасная и качественная продукция сможет быстрее попадать на общий рынок, а значит, скорее станет доступна нашим гражданам", - подчеркнул председатель комитета.

Как отметил руководитель Госстандарта, для этого необходимо реализовать системный подход к разработке и финансированию из средств бюджета ЕАЭС технических регламентов, межгосударственных стандартов, необходимых для выполнения их требований, оценки соответствия и надзора (контроля).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси