ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 апреля 2022, 13:01

Татарицкий: точность измерений важна для экспортно ориентированной экономики Беларуси

Валентин Татарицкий. Фото из архива
Валентин Татарицкий. Фото из архива

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Точность измерений важна для экспортно ориентированной экономики Беларуси. Об этом сказал председатель Госстандарта Валентин Татарицкий на открытии международной научно-технической конференции "Метрология-2022" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Конференция "Метрология-2022" в очередной раз станет эффективной площадкой для обсуждения актуальных вопросов и проблем, поиска возможных решений научно-техническим сообществом в области метрологии и приборостроения. Мероприятие приурочено к 30-летию Госстандарта и направлено на обобщение накопленного опыта в области обеспечения единства измерений Беларуси за этот период деятельности комитета и его организаций, а также определяет основные направления развития системы обеспечения единства измерений в республике", - сказал Валентин Татарицкий.

По его словам, приоритетные направления развития этой системы - качественное выполнение поставленных правительством задач, поддержка инновационного развития экономики страны, а также новые перспективы деятельности. В частности, развитие работ в области сличений результатов измерений, расширение возможностей государственной метрологической службы по обеспечению контроля в соответствии с запросами промышленности, а также создание метрологических служб госорганов, расширение эталонной базы республики, развитие сотрудничества в рамках ЕАЭС и СНГ.

"Метрология нужна для того, чтобы вся наша промышленность имела достоверные результаты при изготовлении продукции, при поставке ее в другие страны. Беларусь - экспортно ориентированная страна, поэтому важно, чтобы точность измерений соответствовала мировому уровню. Для этого существуют и наши национальные эталоны, и наши подразделения - Национальный метрологический институт (БелГИМ), 15 территориальных центров стандартизации, метрологии и сертификации и БелГИСС, имеющие в своей структуре уполномоченные поверочные и калибровочные лаборатории. Все они оказывают методическую помощь нашим промышленным предприятиям", - рассказал руководитель комитета.

Валентин Татарицкий отметил, что в стране разработана и действует законодательная база, центральное место в которой занимает закон "Об обеспечении единства измерений". В 2020 году вступила в силу новая редакция закона, направленная на совершенствование деятельности и государственного регулирования в области обеспечения единства измерений.

"В свете стремительно развивающегося научно-технического прогресса, активного внедрения новых технологий и цифровизации значимость метрологии и потребность в высокоточных результатах измерений только возрастают. Конференция обратит внимание на актуальные вопросы обеспечения единства измерений и перспективы их развития в странах СНГ и Евразийского экономического союза для повышения конкурентоспособности национальных экономик, расширит взаимодействие научного, промышленного и бизнес-сегментов, будет способствовать внедрению достижений метрологии как в реальный сектор экономики, так и в повседневную жизнь", - подчеркнул он.

Международная научно-техническая конференция "Метрология-2022", посвященная 30-летию Госстандарта, проходит в Минске 5-6 апреля. В мероприятии участвуют около 130 ученых и практиков из Беларуси, России, Узбекистана и других стран, представляющих национальные метрологические институты, предприятия промышленности, энергетики, строительства, здравоохранения, Национальной академии наук Беларуси, высших учебных заведений и др. Планируется рассмотреть актуальные вопросы развития метрологии и обеспечения единства измерений в Беларуси, странах СНГ и ЕАЭС, роль БелГИМ как национального института метрологии, вопросы метрологического обеспечения производства, создания эталонов, стандартных образцов и высокоточных средств измерительной техники, цифровизации в метрологии и др.-0-

Беларусь и Россия прорабатывают вопросы признания информационных ресурсов средств измерений

Чижик: импортозамещающая продукция должна быть конкурентной на международных рынках

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси