ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 ноября 2022, 12:18

Текслер: мы с Беларусью не конкурируем на рынках, а друг друга дополняем

Алексей Текслер
Алексей Текслер

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Производители из Беларуси и Челябинской области России не конкурируют между собой, а дополняют друг друга, усиливая взаимодействие. Об этом заявил журналистам губернатор Челябинской области России Алексей Текслер после встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил глава региона, исторически сложилось, что отрасль машиностроения хорошо развита как в Челябинской области, так и в Беларуси. "Но так получилось, что мы друг с другом практически не конкурируем", - обратил внимание он. Например, Челябинский тракторный завод специализируется в основном на гусеничной технике, а Минский тракторный завод - на колесной. Автомобили "Урал" не конкурируют с МАЗами, потому что предназначены для работы в разных направлениях. Более того, часть компонентов для автозавода "Урал" производится в Беларуси. "И мы заинтересованы в том, чтобы увеличивать и наращивать объемы поставок автокомпонентов, - пояснил он. - Здесь мы совершенно точно можем друг друга дополнять. Такие проекты, новые, современные, вместе реализовывать. Очень важно, что мы практически не конкурируем на рынке, а можем друг друга дополнять".

Во время встречи с главой белорусского государства шла речь и о том, чтобы на базе ЧТЗ организовать локализацию производства небольшого трактора BELARUS. "При этом Александр Григорьевич поставил задачу посмотреть компетенции гусеничных тракторов, которые у нас развиты, как их можно внедрять здесь, в Беларуси, для того чтобы решать большие инфраструктурные задачи, задачи в сфере сельского хозяйства", - рассказал Алексей Текслер. По его словам, данное поручение будет отработано, потому что российская сторона тоже заинтересована усиливать взаимодействие. "Наши контакты будут теперь постоянны", - отметил губернатор.

С одной стороны, мы имеем традиционные налаженные связи, а с другой - есть ниши, где можно нарастить сотрудничество. "Тем более у нас единые вызовы, единые задачи. В первую очередь это импортозамещение. Наши взаимные компетенции дополняют друг друга", - добавил глава региона.

Помимо контактов в сфере машиностроения, есть планы по развитию взаимодействия в сельском хозяйстве. Так, Челябинская область собирается построить крупный животноводческий комплекс по проекту и с оборудованием, произведенным в Беларуси. "У нас уже в рамках работы делегации были заключены контракты на поставку тракторов для нужд сельского хозяйства на 150 единиц. Еще 150 единиц для нужд ЖКХ. Подписали соглашение на 90 лифтов. Это такие шаги, которые укрепляют традиционные связи, которые у нас есть", - подчеркнул губернатор. Планируется нарастить также поставки из Беларуси комплектующих для продукции завода "Урал".

По словам Алексея Текслера, обсуждается также возможность расширения образовательных контактов и культурных обменов. Например, известный коллектив из Челябинской области ансамбль танца "Урал" планирует выступить на следующем "Славянском базаре" в Витебске. В свою очередь руководитель региона пригласил белорусских артистов принять участие в Бажовском фестивале, который традиционно проходит в Челябинской области.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси