ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 февраля 2017, 16:38

Терехов: население должно быть подробно информировано о планах по капремонту жилфонда

10 февраля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Население должно быть подробно информировано о планах по капремонту жилфонда, заявил сегодня министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов на итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы провели выборочный мониторинг выполнения элементарных требований законодательства об информировании граждан о планах по проведению капремонта. Эта норма работает с 2011 года и закреплена Жилищным кодексом. Оказывается, по-прежнему никому ничего не надо. Сайт Октябрьского райисполкома остался в 2015 году, то есть программа капремонта якобы была завершена в том году. Так же и в Докшицком, Дзержинском, Солигорском и других районах. Такие нарушения есть в каждом регионе", - отметил Александр Терехов. Он поручил руководителям обратить пристальное внимание на соблюдение норм законодательства об информировании граждан о предстоящих работах.

По словам министра, в прошлом году приняты все решения, обеспечивающие контроль над затратами в капитальном ремонте: структурированы виды и перечни работ, определен механизм согласования проектных решений с превышением норм затрат на один метр квадратный. "Мы упорно движемся вперед к намеченной цели по обязательному ремонту 3% эксплуатируемого жилищного фонда. Для этого все есть - нормативно-правовые акты, деньги, силы", - заверил Александр Терехов.

Также он подчеркнул необходимость строго придерживаться нормативных сроков проведения работ. "По самому большому дому они не должны превышать шесть месяцев. А по 2-3-подъездному дому должны вкладываться в два-три месяца", - сказал министр. Кроме того, он обратил внимание на нормативную стоимость работ, утвержденную законодательством.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси