ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 ноября 2017, 22:22

Территорию площадью не менее 8,5 кв.км планируют освоить в "Великом камне" к 2020 году

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Территорию площадью не менее 8,5 кв.км планируют освоить в "Великом камне" к 2020 году. Об этом заявил сегодня министр экономики Беларуси Владимир Зиновский во время 10-го заседания межведомственной белорусско-китайской рабочей группы по вопросам индустриального парка, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

По словам министра экономики, к концу 2020 года стороны нацелены на комплексное освоение территории парка площадью не менее 8,5 кв.км с достижением трех главных конечных результатов: создание необходимой транспортной и инженерной инфраструктуры на данной территории; эффективное заполнение резидентами участков, предусмотренных под производства; формирование социальной, жилой и гражданской инфраструктуры и объектов на территории первоочередного освоения.

Рабочая группа по итогам заседания поручила компании по развитию парка совместно с его администрацией до конца года разработать и представить на рассмотрение план развития "Великого камня" на 2018-2020 годы.

Сторонами был подписан итоговый протокол, а также документы о вхождении в индустриальный парк двух новых резидентов (22-го и 23-го по счету), акт приема-передачи первого этапа строительства социального жилья за счет технико-экономической помощи правительства КНР. Кроме того, состоялась торжественная передача ключа, символизирующего завершение данного этапа проекта.

Сегодня же в г. Смолевичи Владимир Зиновский, заместитель министра коммерции КНР Фу Цзыин, посол КНР в Беларуси Цуй Цимин и первый замминистра архитектуры и строительства Александр Кручанов приняли участие в церемонии закладки капсулы на месте строительства семиэтажного жилого дома, который будет построен во время второго этапа проекта технико-экономической помощи КНР по строительству социального жилья.

Проект технико-экономической помощи по строительству социального жилья предполагает постройку 58 многоквартирных жилых домов в Минске и регионах. На эти цели КНР выделяет свыше 700 млн. юаней.

В пресс-службе также проинформировали, что во время первого этапа проекта в Беларуси уже построено 1432 квартиры социального жилья в 16 домах в Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областях (13 из этих домов уже введены в эксплуатацию). Реализация второго этапа проекта предполагает строительство 22 жилых домов общей площадью около 118 тыс.кв.м.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси