ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 октября 2015, 14:21

Торгинспекция приостановила деятельность пяти магазинов за просроченную задолженность за алкоголь

7 октября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Торговая инспекция приостановила деятельность пяти торговых объектов двух частных предприятий Гомельской области за просроченную кредиторскую задолженность за алкогольную продукцию. Об этом сообщил сегодня начальник управления контроля потребительского рынка - Торговой инспекции Минторга Валерьян Беспалый, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для наведения порядка по расчетам с поставщиками в отношении пяти торговых объектов двух частных предприятий Гомельской области (ЧТСУП "У Оксаны" и ЧТУП "РеалИнтерТорг") 8 и 9 сентября Минторгом вынесены предписания о приостановлении их деятельности соответственно с 22 и 23 сентября до 90 дней", - отметил Валерьян Беспалый.

По его словам, в сентябре Торговой инспекцией проверено 18 розничных и оптовых торговых организаций, имеющих наибольшую просроченную кредиторскую задолженность, в том числе подведомственных. Кроме того, по двум организациям - НП ЧУП "Авиценна" (Минск) и ООО "Старый Тбилиси" (Полоцк) проверки были приостановлены по причине необходимости восстановления ими документов и бухгалтерского учета.

"На начало проверок общая просроченная задолженность перед поставщиками у этих 20 организаций составляла более Br240 млрд. За короткое время проверок данная задолженность была погашена на сумму более Br42 млрд", - констатировал Валерьян Беспалый. По итогам проверок по 16 организациям материалы направлены в лицензирующие органы и, по оперативной информации, Гомельским и Брестским горисполкомами уже приняты решения о лишении лицензий трех предприятий: ЧТСУП "У Оксаны", ООО "Янг Трейд", ООО "Оптимал Компани".

Валерьян Беспалый напомнил, что всем причастным органам государственного управления, руководителям организаций торговли и общественного питания всех форм собственности под персональную ответственность было поручено до 30 августа 2015 года принять меры по погашению просроченной задолженности за полученные товары, в том числе обеспечив первоочередное погашение просроченной задолженности за алкогольные напитки, а также по возврату до 1 октября 2015 года производителям алкогольной продукции половины суммы уплаченных ими в текущем году торговым организациям вознаграждений за услуги по продвижению этой продукции, защите внутреннего рынка и ужесточению требований в сфере оборота алкогольной продукции. "Торгинспеции поручено начиная с 1 сентября проведение контрольных мероприятий", - констатировал он.

Для обеспечения реализации данных поручений Министерством торговли соответствующими постановлениями увеличено количество разновидностей алкогольной продукции отечественного производства, подлежащих обязательному включению в ассортиментные перечни, установлены предельные максимальные наценки (в размере 60%) на алкоголь крепостью свыше 28%, производимый и реализуемый на территории республики в объектах общественного питания. "При проведении контрольных мероприятий за выполнением ассортиментных перечней по алкогольной продукции устанавливались факты их несоблюдения в каждом третьем объекте по причине отсутствия в необходимых количествах коньяков и вин плодовых. Превышение максимальной наценки на алкоголь устанавливалось в некоторых организациях общественного питания Могилевской (ООО "Фраин-Пэн") и Гомельской (ООО "Люс и К") областях", - отметил Валерьян Беспалый.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси