ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 февраля 2023, 13:00

Товарооборот Минской области и Ирана в 2022 году вырос более чем в десять раз

Во время встречи
Во время встречи

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Товарооборот между Минской областью и Ираном в прошлом году по сравнению с 2021-м вырос в 10,5 раза. Об этом журналистам сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Саид Яри, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Миноблисполкома Александр Турчин встретился с послом Ирана в Беларуси Саидом Яри. Как отметил губернатор, взаимодействие между Беларусью и Ираном находится на высоком уровне. Уже длительное время и Иран, и Беларусь находятся под воздействием санкций. Тем не менее, добавил Александр Турчин, опыт функционирования белорусской и иранской экономик показывает, что совместно можно успешно противостоять санкционному давлению.

Как отметил посол Ирана, в прошлом году по сравнению с 2021-м товарооборот между Беларусью и Ираном увеличился в три раза. Что касается товарооборота между Минской областью и Ираном, то в прошлом году в сравнении с 2021-м он вырос в 10,5 раза. "Уверен, в ближайшие годы он вырастет еще в несколько раз. Соответствующие соглашения в этом направлении уже разработаны. Мы надеемся, что в ближайшее время мы сможем подписать новые документы, которые позволят и дальше развивать наши отношения", - сказал Саид Яри.

Посол Ирана отметил, что повышение товарооборота между Минской областью и Тегераном стало возможным благодаря работе Миноблисполкома, Тегерана и посольства. "В Минской области реализуется несколько успешных иранских проектов. Можно отметить такие проекты, как "АФТАБ", проект по производству краски "Бел Пека Пэйнт" и проект по овцеводству "Истерн Шип". В дальнейшем мы видим большие перспективы для развития отношений между центральным регионом Беларуси и Тегераном", - добавил Саид Яри.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси