ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 мая 2019, 20:40

Товары 14 белорусских предприятий представлены на продуктовой выставке в Шанхае

14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Крупнейшая выставка в Азии по продуктам питания и напиткам SIAL открылась сегодня в Шанхае. Беларусь на ней представляют 14 предприятий-экспортеров, сообщили БЕЛТА в Белорусской торгово-промышленной палате.

Мясную и молочную продукцию презентуют концерн "Брестмясомолпром", Кобринский маслодельно-сыродельный завод, Лунинецкий молочный завод, Могилевский мясокомбинат, Минский молочный завод №1, Молодечненский и Туровский молочные комбинаты, ОАО "Праймилк".

Предприятия, принимающие участие в выставке, планируют существенно нарастить экспорт в Китай в текущем году. Так, Кобринский маслодельно-сыродельный завод планирует поставлять не только сыры, но и мороженое. Лунинецкий молочный завод в 2018 году аттестован на китайском рынке и в марте текущего года отправил первую пробную партию продукции на продажу. Минский молочный завод №1 уже поставляет стерилизованное молоко в КНР и видит огромный потенциал в сотрудничестве.

Туровский молочный комбинат является первой белорусской компанией, которая еще в 2017 году прошла процедуру сертификации на поставку молочной продукции в КНР. Предприятие рассчитывает на существенный рост объемов продаж мягких сыров в связи с динамичным развитием сегментов Bakery и Horeca на местном рынке. В 2018 году молочный комбинат стал призером конкурса SIAL Innovation за линейку двухслойных сыров Ricotta с наполнителями. В 2019 предприятие также участвует в конкурсе с новым продуктом - мягким сыром Cremolle.

Могилевский мясокомбинат уже второй год поставляет сырое мясо в КНР и за это время увеличил обороты в 2,5 раза, работает над получением сертификата на поставку готовой продукции. Холдинг "Минск Кристалл", представляющий алкогольные напитки, сотрудничает с китайскими компаниями уже более трех лет.

В выставке, которая продлится по 16 мая, принимают участие 4,3 тыс. компаний из 70 стран, среди которых Австралия, Бразилия, Германия, Индия, Италия, Россия, США, Франция, Республика Корея и др. Ее посещают свыше 112 тыс. человек.

Экспозиция "Беларусь. Вкус природы" организована "Белинтерэкспо" Белоруской торгово-промышленной палаты при поддержке посольства Беларуси в КНР, а также генерального консульства Беларуси в Шанхае. Всего календарь "Белинтерэкспо" на 2019 год включает более 40 мероприятий в десятках стран мира.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси