ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 января 2023, 14:23

Товары сингапурских производителей будут впервые представлены на торгах БУТБ

Фото из архива
Фото из архива

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Товары сингапурских производителей будут впервые представлены на торгах Белорусской универсальной товарной биржи, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Речь идет о реализации высокотехнологичного промышленного оборудования на площадке импортозамещения БУТБ. С этой целью на бирже уже аккредитованы две новые компании из Сингапура и в ближайшее время планируют выставить первые заявки на продажу.

По информации пресс-службы БУТБ, ранее сингапурские компании участвовали в биржевых торгах исключительно в качестве покупателей. "Под заявку на покупку, размещенную одним из отечественных промышленных флагманов, привлечены заинтересованные в работе на белорусском рынке производители лазерного оборудования из Сингапура. Таким образом, планируется активизировать биржевую торговлю с этой азиатской страной, которая пока что является нетто-импортером белорусских товаров. В основном это сухое обезжиренное молоко, а в последнее время наблюдается повышенный спрос на продукцию деревообработки. Например, в 2022 году биржевой экспорт пиломатериалов в Сингапур составил $9,3 млн, что на порядок больше показателя 2021 года. В этом году развитию сингапурского направления будет уделяться особое внимание", - рассказали в БУТБ.

Сейчас на бирже аккредитованы девять компаний из Сингапура. Ряд из них регулярно участвует в специальных торговых сессиях по реализации пилопродукции на экспорт с доставкой в страну назначения. Ожидается, что размещение в торговой системе БУТБ заявок на продажу импортозамещающих товаров сингапурского производства будет способствовать формированию благоприятной конкурентной среды и снижению затрат белорусских предприятий, осуществляющих закупки на биржевых торгах.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси