ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 апреля 2015, 16:48

Три банка Беларуси получат гарантии правительства в погашении кредитов на продукцию растениеводства

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство предоставляет банкам гарантии в погашении кредитов на продукцию растениеводства. Это решение закреплено в постановлении Совета Министров №355 от 28 апреля 2015 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Постановление принято в соответствии с указом Президента от 6 апреля 2015 года №151 "О закупке продукции растениеводства". Гарантии предоставляются Беларусбанку, Белагропромбанку и Белинвестбанку в погашение основной суммы долга по кредитам, выдаваемым организациям для расчетов за произведенную в Беларуси продукцию растениеводства урожая 2015 года, поставляемую для республиканских государственных нужд, в том числе для ее предварительной оплаты (выплаты авансов), возмещения затрат на производство и оплаты транспортных услуг (расходов) по доставке продукции. Речь также идет о кредитах для погашения задолженности за продукцию растениеводства урожая 2014 года, поставленную (закупленную) для республиканских государственных нужд, и оплаты транспортных услуг (расходов) по ее доставке.

"Принятие постановления позволит организациям - заготовителям сельскохозяйственной продукции освоить кредитные ресурсы, осуществить выплату авансов и своевременно произвести расчеты с сельскохозяйственными организациями, осуществляющими производство продукции растениеводства урожая 2014-2015 годов, поставляемой для республиканских государственных нужд", - отметили в пресс-службе.

Гарантии предоставляются в валюте выданных кредитов по курсу Национального банка на дату оформления кредитного договора.

Плата за предоставление гарантий правительства производится единовременно в размере 0,01% от суммы кредита.

Постановление Совмина №355 от 28 апреля 2015 года вступает в силу со дня его принятия.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси