ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 января 2020, 12:52

Три новых залежи нефти открыли в Речицком районе

Директор института БелНИПИнефть Александр Цыбранков
Директор института БелНИПИнефть Александр Цыбранков

10 января, Речицкий район /Корр. БЕЛТА/. Производственное объединение "Белоруснефть" открыло три новые залежи углеводородов в Беларуси. Новый нефтепромысловый потенциал разведан в южном блоке Гарцевского нефтяного месторождения Припятского прогиба, передает корреспондент БЕЛТА.

"Открытые залежи - отложения саргаевского, семилукского и воронежского горизонтов, - рассказал журналистам заместитель генерального директора "Белоруснефти" Петр Повжик. - В декабре при испытании отложений воронежского горизонта на глубине более 4 тыс. м был получен приток нефти дебитом 100 т в сутки. Это хороший, знаковый показатель для нашего региона".

Предварительные оценки ресурсного потенциала показали, что на этом месторождении геологические запасы составляют не менее 800 тыс. т нефти. "Это достаточно хороший прирост запасов, средний потенциал. Планируем разместить здесь не менее 7-9 новых эксплуатационных скважин. С учетом имеющихся продуктивных характеристик есть основания полагать, что каждая скважина будет вводиться с дебитом не менее 50 т в сутки", - отметил Петр Повжик.

Петр Повжик
Петр Повжик

Траторист Николай Курлович
Траторист Николай Курлович

Директор института "БелНИПИнефть" Александр Цыбранков в свою очередь обратил внимание на высокие характеристики качества нефти с новой территории. "Нефть с Гарцевского месторождения - низкоплотная и подвижная, высокого качества. Ее добыча будет вестись в промышленных масштабах классическим способом", - сообщил он.

В подтверждение слов руководитель института продемонстрировал образец керна. "Образец породы, поднятый с глубины более 4 тыс. м, имеет классический карбонатный разрез. Ярко выраженные сегменты нефти - от светлой до темно-коричневой - свидетельствуют о том, что внутри породы содержатся качественные углеводороды", - пояснил он. В целом, по словам Александра Цыбранкова, нефть с белорусских месторождений довольно высокого качества. Она малосернистая, подвижная и легкая. Соответственно, и выход нефтепродуктов при переработке достаточно высок.

Бурильщик Виталий Коноваленко
Бурильщик Виталий Коноваленко

Помощники бурильщика Алексей Кухарев и Артём Ремез, в центре - мастер буровой Дмитрий Щуревич
Помощники бурильщика Алексей Кухарев и Артём Ремез, в центре - мастер буровой Дмитрий Щуревич

Заместитель начальника – главный инженер Светлогорского управления буровых работ Сергей Лёгенький
Заместитель начальника – главный инженер Светлогорского управления буровых работ Сергей Лёгенький

Строительство скважины выходит на финишную прямую. Этот объект планируется ввести в эксплуатацию в апреле 2020 года. Параллельно будет выполнена оценка ресурсной базы, запасы поставят на баланс предприятия.

Заместитель начальника - главный инженер Светлогорского управления буровых работ Сергей Легенький назвал бурение скважины ювелирной работой. "Буровикам необходимо было пройти солевые и глинистые отложения, которые имеют склонность к деформации. Работы не останавливаются при любой погоде. Однако внештатных ситуаций мы не допускаем - используем современные технологии и оборудование, в числе которых роторно-управляемая установка", - рассказал он. На строительство скважины потребовалось немногим более двух месяцев. Кроме буровиков задействованы супервайзерная служба НГДУ "Речицанефть" и др.

Всего же в 2020-2021 годах на новом месторождении планируется пробурить семь поисково-разведочных скважин. В 2020 году на Макановичско-Великоборском участке, в который входит Гарцевское месторождение, продолжат сейсморазведочные работы. Это позволит уточнить геологическое строение и определить дальнейшие действия на Гарцевском месторождении. Имеющиеся данные позволяют делать прогнозы на ближайшие 10 лет. На этот период нефтяники планируют сосредоточить здесь как поисково-разведочные работы, так и эксплуатационное бурение.

С открытием новых залежей в Речицком районе расширен проектный фонд. Благодаря этому объемы добычи нефти сопоставимы с периодом Советского Союза, когда все показатели были на пике. "В целом же по нефтедобыче мы вышли на уровень 2008-2009 годов. После определенного периода снижения показателей вновь обозначена уверенная тенденция по приросту объемов добычи. За последние 10 лет сделан большой шаг вперед", - подчеркнул Петр Повжик.

Всего в Беларуси 61 действующее месторождение нефти, эксплуатируются 843 скважины. В 2019 году на предприятии добыли 1,69 млн т нефти, в планах на 2020-й - 1,71 млн т. Тренд на увеличение добычи нефти будет сохраняться.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси