ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 января 2019, 12:10

Ценообразование на энергоресурсы в ЕАЭС должно осуществляться на недискриминационной основе - Пашинян

Никол Пашинян. Фото из архива
Никол Пашинян. Фото из архива

25 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Ценообразование на энергоресурсы на общих рынках нефти, газа или электроэнергии Евразийского экономического союза должно осуществляться на недискриминационной основе. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, представляя сегодня в Москве обращение к главам государств ЕАЭС в связи с председательством Армении в органах союза в 2019 году, передает корреспондент БЕЛТА.

"Одним из ключевых интеграционных направлений Евразийского экономического союза является энергетическая отрасль как основа создания равных и недискриминационных условий в отраслях экономики ЕАЭС, - сказал Никол Пашинян - В этом контексте следует активно работать над реализацией программ формирования общих рынков нефти, нефтепродуктов, газа, а также формирования общего электроэнергетического рынка. Необходимо активизировать усилия, направленные на проведение скоординированной энергетической политики и на скорейшее решение чувствительного вопроса ценообразования на недискриминационной основе на энергоресурсы и их транзит по территориям государств - членов союза".

Премьер-министр Армении затронул также цифровую повестку ЕАЭС. "Важным направлением является консолидация усилий IT-сообществ государств - членов с целью активного развития высокотехнологических секторов и полноценной реализации цифровой повестки союза, - отметил он. - Цифровая повестка ЕАЭС должна стать одним из основных инструментов совершенствования союза, повышения его эффективности и привлекательности. В рамках реализации цифровой повестки необходимо последовательное продвижение инициатив, направленных на углубление интеграционных процессов и получение прямой выгоды для экономик и граждан государств - членов союза, таких как внедрение электронных сопроводительных документов, создание электронной биржи труда и иных аналогичных платформ".

Среди важнейших задач ЕАЭС Никол Пашинян назвал также укрепление доверия внутри союза, создание системы прослеживаемости товаров, развитие диверсификации евразийской транспортной инфраструктуры и транзитных коридоров.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси