ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 марта 2022, 11:48

Центр компетенций БЕЛАЗ открылся в Санкт-Петербургском горном университете

30 марта, Санкт-Петербург /Корр. БЕЛТА/. Центр компетенций БЕЛАЗ открылся в Санкт-Петербургском горном университете. В торжественной церемонии открытия принял участие премьер-министр Беларуси Роман Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это новое слово в подготовке студентов, тех, кто будет работать в горной добыче. А это вопрос эффективности и безопасности", - сказал Роман Головченко.

В ответ на вопрос, поможет ли Белорусский автомобильный завод российской стороне в вопросах импортозамещения в условиях санкций, премьер-министр подчеркнул, что техника БЕЛАЗ работала и будет работать на российских месторождениях. Он также отметил значимость кооперации и рассказал, что планируется выйти на понятие товар или продукт Союзного государства.

Между ОАО "БЕЛАЗ" - УКХ "БЕЛАЗ-Холдинг" и Санкт-Петербургским горным университетом 15 апреля 2021 года было заключено соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились создать на базе университета инновационный центр компетенций компании "БЕЛАЗ" на примере лучших технологических решений в машиностроении, цифровых и информационных технологий в горной отрасли.

В Центре компетенций БЕЛАЗ организованы четыре лаборатории: учебно-тренажерный и учебно-лабораторный комплексы, "Цифровое горное производство" и "Интеллектуальная горная техника".

Партнерами ОАО "БЕЛАЗ" - УКХ "БЕЛАЗ-Холдинг" по организации Центра компетенций являются российская компания ООО "Цифра", которая оказывает содействие в оснащении лабораторий, и российский электротехнический концерн "Русэлпром".

В частности, лаборатория "Интеллектуальная горная техника" оснащена динамическим автотренажером для подготовки водителя карьерных самосвалов без износа самосвала с целью первоначального обучения и совершенствования навыков. Можно моделировать нештатные ситуации, которые воспроизводить в реальности зачастую опасно.

Санкт-Петербургский горный университет - один из крупнейших вузов по горному делу и первое высшее техническое учебное заведение России. Вуз готовит специалистов для всех отраслей горно-металлургического и нефтегазового комплекса, геологической службы, промышленного и гражданского строительства России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В горном университете ведутся интенсивные исследования по основным проблемам развития сырьевой базы, рационального природопользования, разработки прогрессивных энергосберегающих технологий добычи и переработки полезных ископаемых.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси