ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 августа 2022, 11:59

Центр поддержки экспорта Ростовской области намерен стать брокером БУТБ

Фото Белорусской универсальной товарной биржи
Фото Белорусской универсальной товарной биржи

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центр поддержки экспорта Ростовской области намерен стать брокером Белорусской универсальной товарной биржи. Об этом рассказал начальник управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Александр Башлий в ходе коммуникационной сессии по вопросам сотрудничества в сфере импортозамещения и биржевой торговли между белорусскими и донскими предприятиями, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Александр Башлий отметил, что Центр поддержки экспорта Ростовской области станет первым в России региональным центром поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, получившим статус брокера Белорусской универсальной товарной биржи. После прохождения процедуры аккредитации новый брокер планирует сконцентрировать внимание на вопросах импортозамещения, привлекая на белорусскую торговую платформу производителей импортозамещающих товаров из Ростовской области, а также оказывать содействие ростовским компаниям, желающим участвовать в государственных закупках в Беларуси.

По мнению Александра Башлия, появление профессионального участника торгов, который будет представлять интересы малого и среднего бизнеса, придаст дополнительный импульс развитию биржевой торговли между Беларусью и Ростовской областью РФ. "Центр поддержки экспорта уже подал заявку на аккредитацию в качестве брокера и в течение ближайшей недели ему будет выдан соответствующий сертификат. Уверен, что при содействии нового брокера мы сможем существенно увеличить количество донских компаний, работающих на биржевой площадке, равно как и объемы совершаемых ими сделок. Впрочем, уже сейчас предприятия Ростовской области активно интересуются возможностями выхода на белорусский рынок через биржу. Так, с начала года число участников торгов из этого региона выросло вдвое. При этом осуществляются не только классические экспортно-импортные операции, но и транзитные сделки по поставке продукции из Ростовской области в другие регионы России. Товарная номенклатура тоже постепенно расширяется. Например, неделю назад ростовская компания впервые купила белорусские пиломатериалы. Иными словами, сотрудничество развивается в очень динамичном ключе", - подчеркнул представитель БУТБ.

В мероприятии приняли участие министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, руководитель отделения посольства Беларуси в России в Ростове-на-Дону Денис Тимохин, торговый представитель России в Беларуси Юрий Золотарев и около 40 руководителей и топ-менеджеров торговых и производственных предприятий региона.-0-

Фото Белорусской универсальной товарной биржи

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси