ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 сентября 2022, 15:04

Центр развития предпринимательства Самарской области аккредитовался на БУТБ

Фото из архива
Фото из архива

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Региональный центр развития предпринимательства Самарской области аккредитовался на Белорусской универсальной товарной бирже, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Это сделано с целью активизации сотрудничества между Беларусью и Самарской областью в сфере электронной биржевой торговли и импортозамещения. "На начальном этапе представитель центра будет участвовать в торгах исключительно в качестве наблюдателя, не размещая заявки и не заключая сделки. Это позволит детально изучить биржевой товарный рынок Беларуси, определить перспективные направления для развития взаимной торговли, а также иметь постоянный доступ к актуальной информации о ценах на белорусские товары, востребованные в Самарской области", - сказали в пресс-службе.

Многие иностранные компании, в том числе из России, используют биржу не только как площадку для заключения сделок, но и как маркетинговый инструмент. Участие в торгах дает им возможность следить за динамикой биржевых цен, анализировать спрос и предложение, находить новых деловых партнеров. В этом контексте аккредитация Центра развития предпринимательства Самарской области в качестве посетителя торгов - первый практический шаг по вовлечению в биржевую торговлю субъектов малого и среднего бизнеса из данного региона России. Помимо информирования представителей самарского бизнеса об интересных заявках на покупку и продажу, размещаемых на белорусской торговой платформе, специалисты центра будут также оказывать содействие самарским компаниям по выходу на биржевой товарный рынок Беларуси как для закупки необходимых им товаров, так и реализации продукции собственного производства.

"То есть, по сути, Центр развития предпринимательства Самарской области будет частично выполнять функции биржевого брокера, но без права заключения сделок от имени своих клиентов. В этой связи надеемся, что следующим этапом взаимодействия центра с биржей станет получение брокерского сертификата. В этом случае можно будет ожидать существенного притока участников торгов из Самарской области и пропорционального увеличения биржевого товарооборота этого региона с Беларусью", - добавили в пресс-службе.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

В настоящее время на БУТБ аккредитованы 14 брокеров-нерезидентов из 10 стран, включая трех из России.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси