ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 сентября 2019, 12:08

Центры компетенций для автоматизации процессов планируется открыть в Беларуси на базе технопарков

На форуме
На форуме

17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси на базе технопарков планируется создавать центры компетенций, где представители малого и среднего бизнеса смогут апробировать внедрение технологий для цифровой трансформации бизнес-процессов, сообщил заместитель министра экономики Беларуси Юрий Чеботарь на панельной дискуссии "Инвестирование в будущее" во время Белорусского промышленно-инвестиционного форума, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект предполагается реализовать совместно с ЮНИДО (Организация Объединенных Наций по промышленному развитию). В качестве пилотных рассматриваются два-три технопарка в регионах. "Сформировали такую заявку, надеемся, что она в ближайшее время будет одобрена", - отметил Юрий Чеботарь.

По его словам, в Беларуси создана нормативная правовая база для цифровой трансформации отраслей экономики. В настоящее время Минэкономики формирует отчет с анализом готовности белорусской промышленности к этому процессу, презентована платформа "Смарт-индустрия Беларуси" по проекту программы обмена знаниями с Республикой Корея. Она призвана объединить организационный и интеллектуальный потенциал юридических и физических лиц, заинтересованных в использовании ключевых элементов концепции "Индустрия 4.0" и новых принципов управления.

Белорусский промышленно-инвестиционный форум проходит в Минске 17-20 сентября. Это один из крупнейших выставочных проектов в СНГ, который объединяет несколько международных специализированных выставок в области научно-технического развития и современных технологий - "ТехИнноПром", "Профсварка", "Химия. Нефть и газ", "Пластех". Во время мероприятия также пройдут белорусско-японский и белорусско-словацкий экономические форумы, индийско-белорусский деловой и технологический форум. Программа включает международные симпозиумы, конференции, круглые столы по современным технологиям и оборудованию для промышленного комплекса, перспективам развития аддитивных технологий, применения композиционных материалов в нефтехимической отрасли. Состоятся биржа субконтрактов в промышленности, ярмарка инновационных разработок, кооперационная биржа "Наука и промышленность - стратегия инновационного сотрудничества", семинары и презентации.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси