ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 ноября 2017, 11:15

Цены на нефть в первой половине 2018 года будут находиться в диапазоне $55-60 за баррель

Александр Сабодин
Александр Сабодин

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цены на нефть в первой половине 2018 года будут находиться в диапазоне $55-60 за баррель. Такой прогноз озвучил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА директор ООО "Альпари Евразия" Александр Сабодин.

"Росту цен на нефть мешает прежде всего рост добычи в США. Нефть выше уровня в $60 выглядит несколько "перекупленной", и вероятен ее возврат в диапазон $55-60 за баррель марки Brent. Скорее всего, именно в этом диапазоне нефть и проведет большую часть 2018 года, ведь вопрос продления пакта ОПЕК+ до конца следующего года преподносится как решенный", - отметил он.

Александр Сабодин напомнил, что текущий год начался с отметки $57 за баррель марки Brent. К июлю цены снизились до $45, однако к началу ноября поднялись выше $60, вернувшись к уровням лета 2015 года. "Последний рывок нефтяных цен связан с решимостью Саудовской Аравии и большинства других стран, присоединившихся к пакту ОПЕК+, продлить действие соглашения об ограничении добычи до конца следующего года. Действие текущих договоренностей закончится в марте. Стратегическая цель этого пакта - убрать "навес предложения" с рынка, вернуть запасы извлеченной нефти в развитых странах к средним пятилетним значениям. Рост нефтяных котировок, кроме всего прочего, был поддержан высокой дисциплиной участников пакта в его исполнении", - заявил он.

Эксперт пояснил, что рост нефтяных цен положительно сказывается на белорусской экономике. Во-первых, вслед за ценами на нефть увеличиваются цены на нефтепродукты - основную статью белорусского экспорта. Во-вторых, этот рост помогает российской экономике, основному торговому партнеру Беларуси, что приводит к повышению спроса со стороны России на белорусскую продукцию.

"В то же время столь сильное влияние нефти на нашу экономику хорошо в период роста нефтяных цен, но очень негативно сказывается в период их падения. В перспективе надо работать над диверсификацией нашего экспорта как по его продуктовой структуре, так и по географии, для того чтобы снизить уязвимость белорусской экономики от единственного параметра - мировой цены на нефть", - констатировал Александр Сабодин.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Теги
цены нефть
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси