ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 ноября 2022, 17:12

Цифровизация для реального сектора: в Беларуси проводится конкурс "Лидеры цифровой экономики-2022"

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси впервые проводится республиканский конкурс "Лидеры цифровой экономики - 2022". Подробнее о мероприятии в пресс-центре БЕЛТА рассказали организаторы и эксперты конкурса.

Председатель оргкомитета конкурса, директор центра поддержки предпринимательства "Деловые медиа" Александр Патутин напомнил, что в 2022 году Президент своим указом от 7 апреля №136 наделил Министерство связи и информатизации полномочиями по управлению процессами цифрового развития в стране, проведению цифровой трансформации системы государственного управления и всех отраслей экономики. В контексте указа принято постановление Минсвязи, которое утверждает перечень мероприятий по цифровому развитию. "Проведение республиканского конкурса "Лидеры цифровой экономики" полностью укладывается в контекст этого указа и в те приоритеты, которые обозначены в нем. Задача нашего конкурса в том, чтобы способствовать выявлению передовых цифровых решений, разработок и технологий, повсеместно внедрять их в экономику Беларуси как на уровне отраслей и предприятий, так и на уровне государства в целом. В более широком смысле миссия нашего конкурса - способствовать возрождению инженерной школы и инженерного мышления на предприятиях и в отраслях. И многие предприятия уже достигли в этом направлении хороших результатов", - сказал Александр Патутин.

Председатель экспертного совета конкурса "Лидеры цифровой экономики-2022", заведующая кафедрой цифровых систем и технологий Института бизнеса БГУ Татьяна Ткалич подчеркнула, что конкурс актуален и значим для Беларуси, так как в мире настала новая цифровая эпоха. "Целью конкурса также является популяризация и продвижение передовых технологий и различных решений в области цифровизации и цифровой трансформации отраслей экономики на всей территории Республики Беларусь. Во всем мире проводятся различные конкурсы и рейтинги по выявлению особенно значимых IT-стартапов, существуют различные индексы цифровой трансформации отраслей экономики и предприятий, и Беларусь не отстает от трендов. Мы хотим, чтобы в нашей стране знали о самых передовых решениях и чтобы эти решения в IT-сфере популяризировались не только в нашей стране, но и за рубежом. Конкурс проводится в целью объективного и структурированного выявления передовых и эффективных продуктов цифровой экономики. Вся информация о мероприятиях и итоги мероприятия доводятся до общественности, потребителей. У нас будут организованы специальные мероприятия, форумы, семинары", - сказала она.

Татьяна Ткалич
Татьяна Ткалич

Член экспертного совета конкурса, начальник Центра информационных технологий БГУ Виктор Кочин добавил, что санкционная политика последних лет в отношении Беларуси обнажила ряд проблем. "У нас есть такие цифровые решения, которые очень сильно зависят от Запада. И вот сейчас одна из задач отрасли - развивать импортозамещение, потому что это крайне важно для достижения цифрового суверенитета страны. Цифровой суверенитет тесно связан с политическим суверенитетом страны, и если мы сможем его реализовать, то у нас будет движение в будущее. Продвижение в отрасли цифровизации - стратегическая задача для всей Беларуси", - отметил он.

В рамках конкурса "Лидеры цифровой экономики-2022" выделены три группы номинаций: "Компания года", "Проект года" и "Продукт года". Суммарно по всем группам будет 14 номинаций. Оценивать разработки и достижения участников конкурса будет экспертный совет, в который вошли более 15 специалистов различных учреждений страны в области цифровизации и цифровой трансформации экономики.

Виктор Кочин
Виктор Кочин

Председатель оргкомитета конкурса Александр Патутин добавил, что жюри полностью независимо в своих решениях, функции организаторов и экспертов конкурса четко разделены, конфликт интересов не допускается. Совет состоит из экспертов в области цифровизации и цифровой трансформации, информационной безопасности, защиты персональных данных, интеллектуальной автоматизации, компьютерных систем и сетей из ведущих вузов и центров Беларуси: Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук, Научно-технологической ассоциации "Инфопарк", Центра информационных систем БГУ, кафедры телекоммуникаций и информационных технологий БГУ, кафедры цифровых систем и технологий Института бизнеса БГУ, лаборатории промышленной робототехники Брестского государственного технического университета, кафедры организации производства и экономики недвижимости Белорусского государственного технологического университета и других.

Основной фокус группы номинаций "Компания года" - выявить компании, которые комплексно подходят к цифровизации различных процессов, отраслей и системно работают в области цифровизации. В этой группе номинаций могут участвовать различные компании, в том числе резиденты Парка высоких технологий, которые занимаются цифровизацией различных отраслей и сфер экономики. Основной фокус группы номинаций "Продукт года" - оценка отдельных решений по комплексной цифровизации отраслей и предприятий. Оценка в номинациях будет проводиться в категориях "энергетика", "банковская деятельность", "транспорт", "образование", "здравоохранение" и иные. И последняя группа номинаций - "Проект года", где будут оцениваться наиболее успешно реализованные проекты в области цифровизации.

Александр Патутин рассказал, что в настоящее время на конкурс наиболее активно регистрируются компании и предприятия четырех сфер: энергетики и топливно-энергетического комплекса, управления недвижимостью и земельными ресурсами, медицинской сферы и IT-отрасли. "С точки зрения характера деятельности и оказываемых услуг наиболее активно регистрируются сервисные предприятия, разработчики IT-технологий и систем, проектные организации, организации по управлению земельными ресурсами", - добавил он.

Александр Патутин
Александр Патутин

Татьяна Ткалич отметила, что работы конкурсантов будут оцениваться по определенной системе показателей. Например, группа номинаций "Компания года" будет оцениваться по экономической эффективности, эффективности производственной деятельности, значимости проекта для экономики Беларуси и другим показателям. Каждый из показателей имеет несколько критериев. В группе номинаций "Проект года" будут оцениваться актуальность, значимость для экономики, эффективность реализации проекта, удовлетворенность заказчика и масштаб. В группе номинаций "Продукт года" будут оцениваться показатели качественных характеристик, экономической и социальной эффективности, уникальность и инновационность продукта, конкурентоспособность, а также результаты внедрения продукта.

Регистрация участников конкурса "Лидеры цифровой экономики-2022" продлится до 10 декабря. До 10 января 2023 года экспертный совет определит победителей всех номинаций. Церемония награждения лидеров конкурса состоится во второй половине января. Сейчас для участия в конкурсе подано 25 заявок, еще ряд принят к рассмотрению.

Организаторы проекта "Лидеры цифровой экономики 2022" - центр поддержки предпринимательства "Деловые медиа" в партнерстве с независимыми экспертами и ведомственными экспертными учреждениями и организациями в сфере цифровизации и цифровой трансформации экономики.

Подробная информация о конкурсе размещена на сайте.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси