ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 апреля 2022, 15:05

"У России есть туз в рукаве". Экономист про российский уран и никель

Фото из архива
Фото из архива

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия поступает благородно, не налагая санкции на поставки урана. Такое мнение выразила заведующая кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития БГТУ Ирина Новикова в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА.

"Ресурсы располагаются не в Европе. У нас калийные удобрения, уран - в Украине и в России, - сказала Ирина Новикова. - Российский уран ведь не только надо добыть, но и обогатить. На этом уране работают атомные станции США и Европы, поэтому Россия еще благородно поступает, не налагая санкции на поставки урана". Экономист подчеркнула, что если РФ прекратит поставку этого ресурса, то взлетят цены. Если производители все же закупят материал, то это сразу повлияет на энергетические ресурсы.

Ирина Новикова отметила: у России не один туз в рукаве. В стране находится монополист по производству и поставке никеля "Норникель". Россия располагает редкоземельными материалами, которые используются в самолетостроении, авиастроении, космостроении, но производство сосредоточено в Западной Европе. "Получается, что Россия в цепочке стоит в конце. Тот, кто покупает эти материалы, хочет удешевить ресурс и дороже продать продукцию собственного производства, - рассказала эксперт. - Вот такое несправедливое распределение - так называемые ножницы цен между развитыми и развивающимися странами. Ясно, что это не может удовлетворить те страны, где развиваются эти ресурсы".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси