ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 августа 2015, 14:35

Учебно-тренировочный центр БелАЭС будет введен в эксплуатацию в ближайшее время - Михадюк

27 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Учебно-тренировочный центр Белорусской АЭС будет введен в эксплуатацию в ближайшее время. Об этом сообщил сегодня в беседе с журналистами заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уже начат монтаж соответствующих тренажеров. Самое главное - в центре будет размещен полномасштабный тренажер блочного щита управления реактора", - подчеркнул Михаил Михадюк.

По его словам, в Беларуси уделяется самое пристальное внимание вопросу подготовки кадров для будущей атомной станции. "Мы понимаем всю меру ответственности, осознаем тот факт, что без людей железо - это железо, - отметил Михаил Михадюк. - В учебном центре белорусские специалисты будут до ввода БелАЭС в эксплуатацию тренироваться под руководством опытных инструкторов-атомщиков. Устанавливаемые тренажеры - это полная копия, буквально один к одному, того рабочего места, на котором специалистам Белорусской атомной станции предстоит в дальнейшем трудиться. На них будут отрабатываться все необходимые навыки, в том числе будут моделироваться возможные внештатные ситуации".

Как пояснил заместитель министра энергетики, принятая в Беларуси программа подготовки кадров в сфере ядерной энергетики состоит из нескольких основных блоков. "Первое - это подготовка специалистов непосредственно в белорусских вузах. В четырех высших учебных заведениях страны ведется соответствующее обучение по шести специальностям. На сегодняшний день уже выпущено более 800 человек. Часть из них работает в Госатомнадзоре, часть - на других электростанциях. Это важный опыт, потому что многие технологические процессы, имеющие место на атомных и тепловых станциях, схожи", - отметил Михаил Михадюк.

Второе направление, по его словам, - это переподготовка специалистов, которые уже имеют практический опыт работы на электростанциях. "Они направляются на обучение и стажировку в специализированные центры и атомные станции за пределами Беларуси", - сказал заместитель министра энергетики.

Кроме того, Беларусь приглашает иностранных специалистов, имеющих большой практический опыт работы на АЭС. "Мы определили для себя перечень должностей и специалистов, которые при пуске нашей станции в Островецком районе будут находиться на самых ответственных, ключевых местах. Их количество - порядка 70 человек. С ними рядом будут подготовленные специалисты-белорусы, которые смогут приобрести соответствующий бесценный опыт", - добавил Михаил Михадюк.

При этом он особо подчеркнул, что безопасность будущей Белорусской атомной станции - это многовекторная задача. "Проект "АЭС-2006", по которому сооружается Белорусская АЭС, - самый современный сегодня в мире, и он является референтным. Проект сочетает оптимальный набор активных и пассивных систем безопасности, которые позволяют обеспечить надежную работу станции", - заявил Михаил Михадюк.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси