ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 апреля 2023, 12:27

Экономист: коридор Север-Юг открывает новые возможности для торговли в условиях санкций

Фото из архива
Фото из архива

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/ Транспортный коридор Север - Юг открывает новые возможности для транзита и торговли в условиях санкционного давления. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал доктор экономических наук Валерий Байнев.

"Беларусь и Россия заинтересованы в развитии транспортного коридора Север - Юг, поскольку он открывает новые возможности для транзита и торговли в условиях санкционного давления и логистических ограничений со стороны стран Запада. Совместная работа наших стран позволяет укреплять экономики, развивать совместные транспортные проекты и выстраивать процессы трансграничного взаимодействия с дружественными странами", - сказал Валерий Байнев.

По его словам, высокий транзитный потенциал транспортного коридора будет способствовать снижению стоимости транзита и росту товарооборота как между Беларусью и Россией, так и в рамках сотрудничества Союзного государства с государствами-партнерами. "Уход международных морских линий с рынка Российской Федерации, а также невозможность осуществления морских перевозок через ближайшие порты Прибалтики открыли для логистических компаний новые, ранее не проработанные международные транспортные мультимодальные коридоры", - добавил экономист.

Напомним, проект международного транспортного коридора Север - Юг был инициирован в 2000 году Россией, Индией и Ираном для создания более короткого пути по сравнению с морским транспортным маршрутом через Суэцкий канал. Перенаправление контейнерных перевозок с морского транспорта на железнодорожный в рамках данного коридора позволит снизить выбросы парниковых газов минимум на 25%. Общий объем необходимых инвестиций для создания инфраструктуры составляет $38,2 млрд. Из этой суммы на Россию приходится $13,21 млрд.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси