ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 октября 2022, 14:08

Ученый: развитие АПК невозможно без применения современных технологий производства сельхозпродукции

Фото из архива
Фото из архива

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Развитие АПК невозможно без применения современных технологий производства сельхозпродукции. Об этом во время международной конференции "Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве" заявил ученый секретарь отделения аграрных наук НАН Беларуси Юрий Конашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, с целью увеличения производства сельскохозяйственной продукции и повышения ее эффективности большое значение сейчас придается научно-техническому прогрессу, в основе которого лежат инновационные процессы, позволяющие вести непрерывное обновление производства.

"НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства является связующим звеном в цепочке между сельскохозяйственным производством и машиностроением. Развитие АПК Беларуси невозможно без применения современных технологий производства сельскохозяйственной продукции. Решением данной задачи является применение высокотехнологичных машин для каждой отрасли сельского хозяйства при производстве, хранении и переработке продукции растениеводства и животноводства", - отметил ученый. 

Он добавил, что в настоящее время НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства разработал и представил для массового производства многие технические комплексы и системы, позволяющие создавать ряд машин, механизмов и агрегатов по различным технологическим и производственным цепочкам. "Такие комплексы уже функционируют для возделывания зерновых культур, картофеля, льна, переработки зерна и многих других культур. Вместе с тем задачи, стоящие перед АПК, требуют дальнейшего развития аграрной науки в этом направлении. Должны создаваться инновационные научные объекты и производства по отработке новейших перспективных технологий в производстве машин и оборудования, а также элементов точного земледелия", - заявил Юрий Конашенко.

В этом году Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства отмечает юбилейную дату - 75 лет. К этому событию приурочена ежегодная международная научно-техническая конференция "Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве", которая проходит 20-21 октября. Традиционно в этом мероприятии принимают участие ученые НАН Беларуси, представители Минпрома и Минсельхозпрода, учебных заведений страны, а также признанные специалисты научных организаций нашей страны и зарубежья. Докладчики представят свои разработки в области производства растениеводческой и животноводческой продукции, усовершенствования рабочих органов машин и оборудования, применения в сельском хозяйстве элементов точного земледелия, автоматизации и роботизации технологических процессов и др.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси