ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 июня 2017, 14:12

Удельный вес госзакупок в Беларуси составляет около 5-7% ВВП

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Удельный вес госзакупок в Беларуси составляет около 5-7% ВВП, заявил начальник главного управления государственных закупок Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Павел Жуковский на онлайн-конференции в пресс-центре БЕЛТА.

"Удельный вес государственных закупок в ВВП страны составляет около 5-7%. В 2016 году стоимость заключенных договоров на государственную закупку составила порядка Br6,5 млрд, или $3,3 млрд, что составляет порядка 7% от ВВП Беларуси", - отметил Павел Жуковский.

По его словам, закупочная деятельность в Беларуси ориентирована на обеспечение организаций товарами (работами, услугами), исходя из их потребностей (существующих (фактических) и перспективных) посредством подготовки и оформления необходимых документов, получения информации для целей проведения соответствующих конкурентных или неконкурентных процедур закупок.

"Действующее законодательство в области государственных закупок направлено на развитие конкуренции, на противодействие коррупции и другим злоупотреблениям в сфере закупок, а также, что является немаловажным, способствует эффективному расходованию бюджетных денежных средств", - сказал Павел Жуковский.

Он подчеркнул, что все виды конкурентных процедур государственных закупок проводятся в электронном виде. Проведение процедур госзакупок, а также участие в таких процедурах осуществляется посредством электронной цифровой подписи.

Павел Жуковский также отметил, что Беларусь - единственное государство - член ЕАЭС, в котором электронную цифровую подпись может получить как резидент, так и нерезидент.

"Проведение процедур государственных закупок в электронном формате делает данный процесс открытым, гласным и прозрачным, тем самым привлекая широкий круг поставщиков (подрядчиков, исполнителей) к участию в них", - подытожил он.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси