ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 мая 2023, 13:28

Удобрения, халяльная продукция, кооперация в машиностроении: что предлагает Беларусь Индонезии

Николай Борисевич. Фото из архива
Николай Борисевич. Фото из архива

25 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларуси и Индонезии удалось отработать альтернативные логистические маршруты и сохранить поставки белорусских калийных удобрений. Об этом заявил директор Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен Министерства иностранных дел Беларуси Николай Борисевич во время бизнес-диалога "ЕАЭС - Индонезия", который состоялся 25 мая в Москве на полях II Евразийского экономического форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"В области продовольственной безопасности мы в несколько раз нарастили поставки молочной продукции - это касается сухого молока, сухой сыворотки. Одно из перспективных направлений - поставки халяльной продукции: в прошлом году был подписан меморандум о взаимодействии в сфере стандартизации по вопросам обеспечения качества такой продукции. Эту сферу мы будем активно развивать", - сказал Николай Борисевич.

Он также отметил, что имеются серьезные перспективы сотрудничества как Беларуси, так и всего ЕАЭС с Индонезией в области машиностроения, поскольку эта страна - один из лидеров в производстве автокомпонентов. "Перспективы кооперации очень большие, и необходимо их использовать", - подчеркнул Николай Борисевич.

По его словам, Индонезия была и остается для Беларуси ключевым партнером в регионе. При этом директор Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен констатировал, что у Беларуси никогда не было никаких политических разногласий с Индонезией. "Это преимущество мы всегда пытаемся трансформировать в добавочную стоимость наших торгово-экономических отношений", - заметил он.

Николай Борисевич обратил внимание, что у Беларуси и Индонезии создана хорошая нормативная база для сотрудничества, работает межправительственная комиссия, совместная экспортно-импортная номенклатура составляет несколько сотен позиций. Говоря о перспективах заключения соглашения между ЕАЭС и Индонезией о создании зоны свободной торговли, он отметил, что Беларусь всячески поддерживает данную инициативу.

Кроме того, Николай Борисевич анонсировал проведение 26 мая в посольстве Беларуси в России белорусско-индонезийского бизнес-форума, участники которого обсудят конкретные перспективы взаимодействия.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси