ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 июня 2023, 21:26

Уникальные разработки и новые горизонты для АПК. Чем запомнился первый день "Белагро"

Сегодня дан старт XXXIII Международной специализированной выставке "Белагро". По традиции это время подведения итогов развития агропромышленного комплекса страны, демонстрации инноваций и оценки новых горизонтов. Что называется, себя показать, на других посмотреть и определить приоритетные направления развития на будущий год. Аграрный форум - тот случай, когда день год кормит. А показать нашей стране, которая с гордостью называет себя аграрной, и правда есть что. Корреспонденты БЕЛТА прошлись по выставочным павильонам и узнали, какие инновационные разработки привезли на "Белагро" флагманы отечественного агропромышленного машиностроения, пищевой и перерабатывающей промышленности.

В этом году специализированная выставка "Белагро" проводится в 33-й раз. За это время сделан колоссальный рывок в развитии агропромышленного комплекса страны. Беларусь полностью обеспечила свою продбезопасность, а излишки успешно реализует за рубежом и входит в число основных экспортеров продовольствия в мире. Экспорт продтоваров и сельхозсырья в прошлом году достиг рекордной отметки в $8,3 млрд, и останавливаться на достигнутом Беларусь не планирует. Главой государства поставлена задача довести экспорт сельскохозяйственной продукции до $10 млрд.

Беларусь стремится максимально диверсифицировать рынки сбыта. Сегодня около 100 стран покупают продукцию отечественного АПК. Большая часть поставок, 82%, приходится на страны СНГ, но наращивается экспорт и в страны дальнего зарубежья. Заместитель премьер-министра Леонид Заяц в этой связи отметил, что не до конца изучены рынки Африки, активнее можно сотрудничать и с Китаем. В первом квартале этого года белорусская сельскохозяйственная продукция впервые была поставлена в Афганистан, Йемен, Сенегал, Мексику, Черногорию, Кипр, Шри-Ланку и Уганду.

Хорошим заделом для дальнейшего плодотворного сотрудничества может стать аграрный форум "Белагро", в котором в этом году принимают участие 450 компаний из десяти стран: Беларуси, России, Китая, Пакистана, Турции, Вьетнама, Германии, Италии, Индии и Палестины. Наиболее активно представлена Россия, экспонирующая 14 стендов с демонстрацией продукции из разных регионов. Для сравнения: в прошлом году в форуме поучаствовали 425 компаний из пяти стран. Посещение выставки в планах и у делегаций стран дальнего зарубежья, в числе которых Зимбабве, Египет, Иран, Кения, Куба, Монголия, Сирия, Уганда и ЮАР.

Чем же планируют удивлять участников форума флагманы белорусского АПК?

"Гомсельмаш" на сегодняшней выставке представил практически весь свой товарный ряд, начиная от самой маленькой зерноуборочной машины третьего класса и заканчивая зерноуборочным комбайном GS2124 восьмого класса.

"Комбайн GS2124 в прошлом году в Минской области намолотил более 6 тыс. т зерна. Эта гибридная модель сейчас наша наиболее высокопроизводительная машина. В ней применяется гибридная схема обмолота, техническое зрение, что делает комбайн инновационным продуктом для отечественной промышленности. Некоторые моменты, реализованные в этом комбайне, мы будем применять и в комбайнах более низкого класса. В их числе домолотный барабан, централизованная система смазки, кабина машины. В скором времени каждый потребитель сможет увидеть все эти нововведения в тех машинах, которые он приобретает", - рассказывает первый заместитель директора по реализации и развитию - директор Центра продаж и сервиса ОАО "Управляющая компания холдинга "Гомсельмаш" Дмитрий Афанасьев.

Демонстрируются на выставке и кормоуборочные комбайны КВК-800 "Палессе FS80", востребованные в 90% случаев на наших полях. На основную массу техники холдинга "Гомсельмаш" контракты заключены до конца года. На отечественный рынок планируется поставить примерно 600 машин, а на Беларусь приходится около 20% поставок предприятия.

"Лидсельмаш" помимо традиционной линейки своей продукции представил новинку - камнеуборочную машину. Аналогичного производства в Беларуси до недавнего времени не было, поэтому холдинг планирует закрыть потребности внутреннего рынка, что позволит уйти от импорта этого вида продукции.

"В этом году на выставке мы представим лишь малую часть техники, которую производим. Мы привезли 12-метровую сеялку, опрыскиватель самоходный, сеялки зерновые и сеялки для пропашных культур. Полный перечень машин по картофельной тематике. Это картофелекопатели прицепные для больших хозяйств и картофелесажалки и -копалки для небольших фермерских хозяйств. Нами представлен полный спектр машин по кормозаготовке. Это косилки от трех до девяти метров и грабли", - перечисляет заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту ОАО "Управляющая компания холдинга "Лидсельмаш" Максим Булова.

Наладить сотрудничество с холдингом планирует большое количество зарубежных партнеров. "Лидсельмаш" на полях форума встретится с гостями из Узбекистана и Казахстана, ожидает партнеров из Азербайджана и Кыргызстана, а также делегации из Кении, Зимбабве и Сирии. Традиционен рынок России. К знакомству со своей продукцией холдинг приглашает всех: от крупных и мелких фермеров до представителей сферы торговли, банковского и промышленного секторов.

МАЗ каждый год старается удивить новинками участников "Белагро". Этот год не стал исключением. Завод выставил сразу два новых седельных тягача, которые будут пользоваться большим спросом у сельхозорганизаций и в строительной сфере. "У нас очень большой пакет заказов. Мы работаем, чтобы радовать наших покупателей. Стараемся обеспечить уборочной техникой сельхозорганизации, чтобы они в срок начали работы", - добавил заместитель начальника управления продаж грузовой техники в Республику Беларусь Павел Ершов.

ММЗ привез на аграрный форум часть производимых гамма-двигателей. Это "оморяченные" двигатели, включенные в Речной и Морской регистры, двигатели для автомобильной и сельхозтехники. Представлены на стенде завода и дизельные генераторы, и насосные станции, наиболее востребованные на рынке. "Сегодня мы уже встречались с потенциальными покупателями, все эти дни расписаны. Работаем, чтобы максимально удовлетворить потребности наших потенциальных и действующих потребителей. Большая часть выставленной техники использует двигатели ММЗ", - заметил генеральный директор завода Александр Ботвинник.

Борисовский производитель сельскохозяйственной техники "Полымя Агро" также привез на "Белагро" инновационные разработки, а именно пресс-гранулятор для комбикормов и клеверотерку. "Мы производим самый большой пресс-гранулятор в стране. В Беларуси такого производителя больше нет. В России компании, занимающиеся таким производством, наперечет, если вовсе не одна. В основном такая техника востребована на комбинатах хлебопродуктов. Преимущество этого гранулятора в том, что он очень большой производительности. Еще одна наша новинка - клеверотерка, которая в этом году уже прошла испытания", - поясняет начальник отдела продаж оборудования по переработке зерна Павел Панкратьев.

Представила компания и весь свой модельный ряд машин для подготовки семян. Директор "Полымя Агро" Геннадий Кравченко заметил, что такая техника - их конек.

Еще одну инновационную разработку для АПК - буртоукладочную машину для свеклы - презентовал Центр по механизации сельского хозяйства НАН Беларуси. Сейчас машина проходит испытания и, по словам главного инженера центра Владимира Голомако, в будущем сможет выйти на российский рынок.

В целом центр представил широкий ассортимент своей техники. Здесь и машины, предназначенные для предпосевной подготовки почвы, и сеялки, и техника для заготовки кормов, и машины для химобработки кустов и ягод, и техника для переработки льна, используемая на льнозаводах.

Во время выставки "Белферма" была презентована в том числе продукция белорусского овощеводства. Главный агроном тепличного комбината "Рудаково", лидера аграрного рынка Витебской области, Вячеслав Пархамович заметил, что сейчас на комбинате ведутся работы по расширению перечня выращиваемых сортов. Раньше в "Рудаково" больше ориентировались на биф-томаты, неизменно пользующиеся спросом, сейчас стали выращивать и томаты-сливки. В соответствии с поручением Президента по полному обеспечению внутреннего рынка свежими огурцами и томатами в межсезонный период комбинат активно модернизирует производство.

"Мы проводим обследование теплиц и работаем над этим вопросом. К 2024-2025 году планируем получить около 2 га томата. Работы ведутся, но это не так-то просто. Нужно модернизировать производство, закупить оборудование, провести тендеры", - рассказывает Вячеслав Пархамович.

Следуя модным трендам и потребностям рынка, пробуют выращивать в "Рудаково" и микрозелень.

Лучшую продукцию своей страны сегодня презентовали не только белорусские производители. Вьетнамки Хиен Зыонг и Нгуен Фыонг Ань, например, предлагали гостям форума попробовать дары своей страны. Особой популярностью пользовались сушеные фрукты, вьетнамские сладости, чаи и разные сорта кофе.

Предлагая продукцию, девушки разговорились и рассказали немного о себе. Хиен Зыонг живет в Беларуси с детских лет, поэтому хорошо понимает и нашу культуру, и наш менталитет. А вот Нгуен Фыонг Ань приехала в Беларусь учиться и только начинает познавать ее. Помогает ей в этом туризм. Что примечательно, путешествовать иностранке нравится по белорусским регионам. Большое впечатление на вьетнамку произвел Гродно, теперь девушка в поисках новой туристической локации для себя.

Международная специализированная выставка "Белагро-2023" продлится до 11 июня. В продолжение форума запланировано много интересных мероприятий, в числе которых выставка сельскохозяйственных животных, дегустационный конкурс "Лучший пахарь", показы техники и многое другое.

Вера ВАСИЛЕВСКАЯ,

фото Виталия ПИВОВАРЧИКА, Татьяны МАТУСЕВИЧ,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси