ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 сентября 2022, 11:40

"Ушли и ушли. Все!" Губернатор Мурманской области о работе с Беларусью, несмотря на возможный возврат партнеров из ЕС

Андрей Чибис
Андрей Чибис

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мурманская область намерена развивать сотрудничество с Беларусью, несмотря на потенциальный возврат партнеров из Евросоюза. Об этом на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы сейчас вместе со всеми компаниями, которые у нас работают (это совместное решение), будем ориентироваться на наших белорусских партнеров, друзей и коллег. Хотя уже многие европейцы собираются или готовы вернуться. Слушайте, ушли - ушли. Все. Мы с нашими партнерами будем работать", - сказал губернатор.

По его словам, это, в частности, касается поставок техники БЕЛАЗа. "У нас ни одна компания не остановила инвестпрограмму. Более того, мы совсем недавно с компанией "ЕвроХим" подписали инвестиции на 100 млрд рублей. И значительная часть этих денег - это как раз обновление подвижного состава. Это как раз те БЕЛАЗы, которые будут дополнительно закупаться", - сказал Андрей Чибис.

Как отметил на встрече глава белорусского государства, в части поставок техники БЕЛАЗа уже есть хорошие наработки: до конца года будет поставлено больше 30 единиц, 15 машин - на 2023 год. "Это только в первом приближении. Думаю, что будет больше", - сказал Александр Лукашенко.

"Мы ушли от европейских компаний. Хотя они просят вернуться. Но принято решение, что мы будем активно использовать БЕЛАЗ", - подчеркнул губернатор в беседе с журналистами по итогам встречи.

Ведутся также работы по развитию сотрудничества в области шахтной техники. В настоящее время стороны отрабатывают вопросы модификации, но принципиальное решение пользоваться техникой белорусского производства в Мурманской области принято.

"Это тоже очень большой уровень сотрудничества. А вокруг этого возникает история с сервисным центром, образованием, увлечением молодых ребят, которые будут этой техникой пользоваться и ей управлять", - отметил на встрече Андрей Чибис.

Александр Лукашенко в свою очередь заверил, что белорусская сторона готова подготовить столько специалистов, сколько будет надо для работы на БЕЛАЗах и другой технике.

"Сейчас с БЕЛАЗом даже совместный класс открываем. Начиная со школы, потом колледж, чтобы ребят готовить под эту технику. Она действительно конкурентоспособная. Производители не стояли на месте, а конкурировали, развивали (производство. - Прим. БЕЛТА). И это сейчас конкурентоспособная нужная техника для нашей промышленности", - поделился губернатор.

Есть большой интерес и потенциал в сотрудничестве и по ряду других направлений, включая дальнейшую поставку пассажирской, коммунальной техники. Тем более что в Беларуси разработаны специальные модификации и для суровых условий севера. "Отдельным направлением стали вопросы совместной работы в части обновления общественного транспорта. МАЗы, троллейбусы белорусские хорошо себя зарекомендовали. Мы реализуем большую программу по обновлению общественного транспорта и, конечно, будем ориентироваться на наших белорусских партнеров", - сказал Андрей Чибис.

Несмотря на северный климат, интерес проявлен и к развитию взаимодействия в сфере сельского хозяйства. Не только в части поставок продовольствия, но и содействия в организации производства на месте. В частности, по направлению животноводства.

"И взаимные возможности по строительству. Белорусские подрядчики уже заключают партнерские договоры по участию в строительстве нового металлургического завода, который будет построен впервые с советского времени. Сегодня мы проговорили возможность использования белорусских компаний в рамках развития жилищного строительства - тема актуальная для Мурманской области. Весь спектр дополнительных возможностей, в том числе гуманитарный обмен, взаимодействие наших молодежных движений, обмен студентами", - добавил губернатор.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси