ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 февраля 2016, 11:13

Усилить контроль за уплатой НДС в Беларуси позволит введение с 1 июля электронных счетов-фактур

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Радикально усилить контроль за уплатой налога на добавленную стоимость позволит введение с 1 июля 2016 года электронных налоговых счетов-фактур. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил первый заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Игорь Клепча, передает корреспондент БЕЛТА.

"Радикально усилить контроль за уплатой налога и поставить серьезный заслон мошенничеству с возмещением НДС из бюджета позволит введение с 1 июля 2016 года механизма функционирования электронных налоговых счетов-фактур", - сказал первый заместитель министра.

Министерство уже проделало значительную работу. Сейчас МНС завершает тестирование информационной системы учета электронных счетов-фактур, после чего начнется этап опытной эксплуатации, к которому будут привлечены и субъекты хозяйствования, добавил Игорь Клепча.

Он подчеркнул, что с внедрением данной системы у плательщиков также появится возможность проверять полноту отражения показателей в налоговой декларации и в режиме реального времени получать предупреждения о нежелательности (по тем или иным причинам) взаимоотношений с отдельными контрагентами.

"Все это позволит им снизить число непреднамеренных ошибок и избежать привлечения к ответственности", - резюмировал Игорь Клепча.

В 2015 году налоговая служба в Беларуси пресекла незаконный возврат НДС в размере более Br1 трлн.-0-

Теги
налоги
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси