ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 ноября 2016, 16:31

Установлен фиксированный процент отчислений в бюджет от арендной платы за сдачу госнедвижимости

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В республиканский бюджет будет поступать 25% от арендной платы, полученной за сдачу государственного недвижимого имущества. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Государственного комитета по имуществу со ссылкой на указ №421 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь", подписанный 15 ноября 2016 года, сообщает БЕЛТА.

"Указ разработан в целях совершенствования арендных отношений, повышения эффективности использования государственного имущества, приведения терминологии в соответствие с произошедшими изменениями в законодательстве и уточнения отдельных норм", - говорится в сообщении.

В целях упрощения порядка расчета средств, полученных от сдачи в аренду государственного недвижимого имущества и подлежащих перечислению в бюджет, указом предусмотрено установление фиксированного процента - 25% - отчислений в республиканский бюджет от полученной арендной платы.

Также указом разрешается сдача в аренду незарегистрированного недвижимого имущества, но при этом устанавливается обязанность арендодателя в шестимесячный срок зарегистрировать данное имущество.

Для защиты интересов государства и пополнения доходов бюджета предусмотрено взыскание в бесспорном порядке Министерством финансов, его территориальными органами, местными финансовыми органами платы за право заключения договоров аренды недвижимого имущества государственной собственности, полученной при проведении аукционов по продаже права заключения договоров аренды, средств, полученных от сдачи в аренду государственного недвижимого имущества, а также пени, не уплаченной в предусмотренные законодательством сроки в республиканский и местные бюджеты.

С целью упрощения ведения бизнеса на арендуемых площадях разрешено временное использование арендуемого недвижимого имущества по назначению, определяемому в договоре аренды, без проведения строительно-монтажных работ (за исключением выполнения таких работ при текущем и капитальном ремонте) и изменения назначения недвижимого имущества и целевого назначения земельного участка.

Основные положения указа вступают в силу с 1 января 2017 года. Договоры аренды и безвозмездного пользования должны быть приведены в соответствие с указом до 1 апреля 2017 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси