ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 февраля 2021, 16:39

Утвержден нацплан выполнения рекомендаций МАГАТЭ по развитию инфраструктуры ядерной энергетики

Фото из архива
Фото из архива

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Беларуси утвердило Национальный план мероприятий по выполнению рекомендаций и предложений миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по комплексной оценке развития инфраструктуры ядерной энергетики Беларуси (ИНИР 3), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики.

"План сформирован в соответствии с рекомендованной МАГАТЭ методологией, с учетом предложений белорусских организаций, вовлеченных в реализацию ядерной энергетической программы", - отметили в пресс-службе. 

Миссия МАГАТЭ по комплексной оценке развития инфраструктуры ядерной энергетики прошла в Беларуси с 24 февраля по 4 марта 2020 года. По ее итогам группа экспертов агентства представила отчет, содержащий рекомендации и предложения по дальнейшему развитию национальной инфраструктуры ядерной энергетики. Они направлены на укрепление законодательной базы в сфере ядерной энергетики, совершенствование интегрированной системы управления эксплуатирующей организации и регулирующего органа, разработку концепции обеспечения технического обслуживания Белорусской АЭС и др. 

"Работа над реализацией полученных рекомендаций началась в Беларуси до получения официального отчета МАГАТЭ по итогам миссии. Часть из них уже выполнена", - пояснили в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси