ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 апреля 2015, 14:19

В Беларуси будет реализован комплекс мер по совершенствованию нормирования труда

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси будет реализован комплекс мер по совершенствованию нормирования труда. Об этом сообщил первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник сегодня на семинаре-практикуме "Нормирование труда в Республике Беларусь. Практическое применение отдельных нормативных правовых актов", передает корреспондент БЕЛТА.

"Эффективное использование трудовых ресурсов оказывает прямое влияние на производительность труда и результаты хозяйственной деятельности организации. Поэтому особое внимание следует уделить разработке новых и совершенствованию действующих норм и нормативов для нормирования труда, - отметил первый замминистра. - Необходимо обеспечить разработку, пересмотр нормативных документов для нормирования труда в организациях, актуализировать отраслевые нормативные материалы".

По его словам, нормирование труда используется для определения потребности в трудовых ресурсах, повышения производительности труда и установления на этой основе обоснованного уровня оплаты труда. Петр Грушник поставил задачу выработать единые подходы в применении законодательства по вопросам нормирования и оплаты труда как в реальном секторе экономике, так и в бюджетной сфере.

Семинар-практикум проходит в Минске 28-29 апреля. Его участники обсудят порядок формирования зарплаты руководителей коммерческих организаций - речь пойдет об установлении и согласовании коэффициента соотношения средней заработной платы руководителей и средней заработной платы по организации в целом, об изменении размера этого коэффициента соотношения при недостижении опережающего темпа роста производительности труда над темпом роста заработной платы, а также об установлении оклада и выплат стимулирующего характера.

Семинар организован Министерством труда и социальной защиты совместно с Научно-исследовательским институтом труда, Белорусской железной дорогой. В мероприятии принимают участие представители республиканских органов госуправления, концернов, облисполкомов и Мингорисполкома-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси