ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 января 2023, 16:56

В Беларуси для полевых работ в этом году задействуют 212 тыс. единиц техники

Фото из архива
Фото из архива

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси для полевых работ в этом году задействуют 212 тыс. единиц сельскохозяйственной техники. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Станислав Карпович.

"Вся сельскохозяйственная техника должна быть в строю к 1 апреля. Так, планируется подготовить 212 тыс. единиц сельскохозяйственной техники, которая будет участвовать в технологическом процессе. В первую очередь обращается внимание на технику, которая будет задействована в весенней посевной кампании, уборочной кампании, а также в заготовке кормов", - рассказал Станислав Карпович.

По его словам, на данный момент идет процесс постановки техники на хранение, производится дефектовка - оценивается техническое состояние машин. После этого определяется необходимый перечень запчастей, который впоследствии передается на промышленное предприятие для изготовления. Там они производятся и поставляются в сельхозорганизации и специализированные ремонтные предприятия.

"В каждой области сформирован свой машинно-тракторный парк, который позволяет выполнять технологические операции в сельском хозяйстве в определенные сроки. По всей Беларуси созданы специализированные ремонтные предприятия. Они используются, если у сельхозорганизаций нет возможности отремонтировать технику своими силами. В этом участвуют также заводы-изготовители, в том числе "Гомсельмаш", "АМКОДОР" и МТЗ", - пояснил Станислав Карпович.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси