ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 ноября 2015, 15:02

В Беларуси есть большинство необходимых факторов для успешной реализации структурных реформ - ВБ

2 ноября, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Беларусь обладает большинством необходимых факторов для успешной реализации структурных реформ. Такое мнение высказал сегодня на презентации нового экономического обзора по Беларуси глава представительства Всемирного банка (ВБ) в Беларуси Ян Чул Ким, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если и существует страна, в которой есть большинство необходимых факторов для успешной реализации структурных реформ, то это как раз Беларусь. Единственная задача - переформатировать эти существующие факторы, сделать так, чтобы белорусские производители были конкурентоспособными на мировых рынках", - сказал глава представительства. Он отметил, что, если оценить качество человеческого капитала в Беларуси, в том числе в инженерной, научной и производственной сферах, не окажется причин, почему доходы населения Беларуси не могут значительно вырасти.

Ян Чул Ким обратил внимание, что макроэкономическая стабильность является предварительным и обязательным условием для проведения структурных реформ. Если предпринимаются какие-то значительные реформы и перестройка в экономике, когда она сильно волатильна, результаты таких структурных изменений могут быть непредсказуемыми. "Первое условие для поведения структурных реформ - стабилизация экономики и создание предпосылок для генерирования большего объема доходов - уже начинает выполняться. Естественно, займет определенное время избавление от накопленных дисбалансов. Важно отметить, что мы видим со стороны властей их приверженность и направленность на выбранный курс - это видно в том числе по политике в области инфляции, обменного курса", - констатировал глава представительства.

С 2014 года ВБ проводит регулярные дискуссии по обсуждению каждого из компонентов структурных реформ. Дорожная карта реформ, подготовленная Всемирным банком, основывалась на диалоге, и они велись на протяжении последних 18 месяцев. "Когда мы представили соответствующий документ правительству, оно согласилось с большинством определенных направлений", - резюмировал Ян Чул Ким.

В новом обзоре ВБ отмечается, что выполнение последовательных реформ при поддержке международных партнеров и инвесторов может стать мощным стимулом экономического роста. Сутью предполагаемых образований должно стать устранение барьеров для более эффективного ведения бизнеса, в первую очередь за счет высвобождения ресурсов, сосредоточенных на государственных предприятиях и малопродуктивно используемых, в том числе благодаря поддержке в виде льготных кредитов и реструктуризации задолженности. "Пришло время системных и целенаправленных действий по устранению внутренних диспропорций экономики, что в перспективе должно обеспечить выход на траекторию устойчивого экономического роста", - уверены эксперты Всемирного банка.

Всемирный банк создан в 1944 году. Штаб-квартира расположена в Вашингтоне (Федеральный округ Колумбия). В состав банка входят пять организаций: Международный банк реконструкции и развития, Международная ассоциация развития, Международная финансовая корпорация, Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций и Международный центр по урегулированию инвестиционных споров. Организация насчитывает более 120 представительств по всему миру. Беларусь стала членом Всемирного банка в 1992 году. За время сотрудничества республике были выделены кредитные ресурсы в размере примерно $1,5 млрд. Помимо этого, ряд программ получил поддержку за счет грантового финансирования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси