ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 августа 2015, 15:54

В Беларуси формируется рабочая группа для создания стандартов работы с нулевой ответственностью держателей карт

10 августа, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. В Беларуси при Ассоциации белорусских банков (АББ) формируется рабочая группа для создания стандартов работы с принципом нулевой ответственности держателей банковских карт. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник главного управления развития цифровых банковских технологий Национального банка Беларуси Александр Сотников.

"Наши банки сами выступили инициаторами вынесения вопроса о выработке неких стандартов работы с принципом нулевой ответственности. Сейчас в Ассоциации белорусских банков формируется соответствующая рабочая группа. Это Нацбанк не может не радовать", - отметил глава управления. По его словам, в Беларуси есть понимание, что регуляторика может быть не только со стороны органов государственного управления, но и со стороны рынка, что свидетельствует о его определенной зрелости и готовности отечественных банков принимать решения, связанные с выработкой общих подходов.

Рабочая группа при АББ, о которой идет речь, разработает проект методических рекомендаций к проведению разбирательств (расследований), позволяющих установить факт нарушения держателем карточки порядка ее использования, повлекшего несанкционированные им операции, а также доказать мошеннический умысел клиента.

По данным Нацбанка, заседание комитета по безналичным расчетам Ассоциации белорусских банков (подкомитет "Платежные карты, электронные деньги и иные инструментарии"), где речь шла о реализации принципа ограничения ответственности держателей банковских платежных карточек, состоялось во второй половине июня.

Как сообщалось, принцип нулевой ответственности держателей банковских карт в Беларуси вступил в силу 5 августа. Такая норма содержится в постановлении правления Национального банка от 31 декабря 2014 года №843 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками".-0-

Теги
банки
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси