ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 апреля 2022, 08:54

В Беларуси лицензию в области электросвязи имеет 191 оператор

Фото из архива
Фото из архива

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси лицензию в области электросвязи имеет 191 оператор. Об этом сообщили БЕЛТА в на пресс-службе Министерства связи и информатизации.

В ведомстве отметили, что основное направление развития сети электросвязи РУП "Белтелеком" - завершение процесса переключения абонентов на программно-аппаратную IMS-платформу, что позволяет предоставлять абонентам весь спектр современных телекоммуникационных услуг по одной абонентской линии. "Только за январь - март 2022 года к IMS-платформе было подключено 10,8 тыс. абонентов, и сегодня к мультисервисной платформе подключено 3,742,5 тыс. абонентов. Строительство мультисервисных сетей позволяет не только улучшить качество и расширить перечень предоставляемых услуг, но и оптимизировать затраты на эксплуатацию сетей электросвязи", - рассказали в Минсвязи.

С учетом развития услуг сети передачи данных растет число подключений к услугам широкополосного доступа, что оказывает влияние и на ширину внешнего канала доступа в интернет. По данным министерства, за I квартал 2022 года ширина внешнего канала для доступа в интернет была увеличена на 90 Гбит/с и составила на 1 апреля 2022 года 2,320 Гбит/с. "С целью модернизации существующих сетей передачи данных для улучшения качества и объема предоставляемых услуг продолжались работы по подключению абонентов с применением технологии пассивных оптических сетей (GPON), позволяющей обеспечить скорость передачи данных до 100 Мбит/с и выше", - рассказали в ведомстве. По состоянию на начало апреля количество абонентов, подключенных по этой технологии, составило около 2852,6 тыс. и увеличилось с начала года на 13,7 тыс.

За январь - март количество абонентов IP-телевидения увеличилось по сравнению с началом года на 104,9 тыс. и составило 2,439,9 тыс. абонентов.

Минсвязи обеспечено дальнейшее развитие услуг сотовой подвижной электросвязи. По состоянию на 1 апреля 2022 года общее количество абонентов сотовой подвижной электросвязи составило 11,726 тыс. Уровень проникновения сотовой подвижной электросвязи в республике составил 126,7 абонента на 100 жителей. Сотовой подвижной электросвязью второго и третьего поколения охвачено 99,3% и 98,4% процентов территории соответственно.

Активно развивалась сеть сотовой подвижной электросвязи стандарта LTE и услуги на ее основе. "За январь - март введены в эксплуатацию 262 базовые станции стандарта LTE, что позволило увеличить охват населения услугами сотовой подвижной электросвязи этого стандарта до 97,7%", - констатировали в Минсвязи.

Развитие сетей сотовой подвижной электросвязи третьего и четвертого поколения обеспечивает стабильный рост абонентов беспроводного широкополосного доступа к интернету: количество абонентов беспроводного широкополосного доступа за I квартал 2022 года составило почти 8 тыс. с проникновением услуг в 85,8 ед. на 100 жителей.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси