ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 октября 2019, 11:57

В Беларуси начал работу единый оператор нефтепровода "Дружба"

Фото из архива
Фото из архива

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские операторы нефтепроводной системы "Дружба" - ОАО "Гомельтранснефть Дружба" и ОАО "Полоцктранснефть Дружба" - с 1 октября объединены в одну компанию, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ОАО "Гомельтранснефть Дружба".

Реорганизация произошла путем присоединения ОАО "Полоцктранснефть Дружба" к ОАО "Гомельтранснефть Дружба" на основании решения внеочередного общего собрания акционеров. Полоцкая "Дружба" будет значиться в составе гомельской нефтепроводной компании в качестве филиала по транспортировке нефти "Новополоцк".

"Гомельтранснефть Дружба" перекачивает российскую нефть в направлении стран Европы, снабжает углеводородным сырьем Мозырский НПЗ. "С появлением филиала "Новополоцк" предприятие будет отвечать за поставки российской нефти на "Нафтан", транспортировку нефтепродуктов по территории Беларуси", - пояснили в компании.

"Реорганизация магистральных нефтепроводов в Беларуси позволит создать более рациональную схему управления. В перспективе объединение компаний обеспечит реализацию проектов по развитию республиканской нефтетранспортной системы, в том числе для диверсификации поставок нефти на нефтеперерабатывающие заводы, расширения возможностей хранения нефти", - считают в ОАО "Гомельтранснефть Дружба".-0-

Теги
Беларусь
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси