ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 января 2023, 21:52

В Беларуси определили, как будут изготавливать паспорта неиспользуемых объектов госимущества

Фото из архива
Фото из архива

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инструкция о порядке изготовления паспорта неиспользуемого объекта утверждена постановлением Государственного комитета по имуществу от 6 января 2023 года №2, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Указом от 19 сентября 2022 года №330 установлено, что в случае невозможности составления итоговых технических документов в отношении неиспользуемого имущества в силу его физического состояния оно будет вовлекаться в оборот на основании соответствующего паспорта.

Паспорт изготавливает территориальная организация по госрегистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним по месту его нахождения. Работа ведется на основании договора подряда, заключенного с продавцом государственного имущества или имущества, находящегося в собственности хозяйственных обществ, либо с государственным органом или организацией, осуществляющими передачу госимущества.

Работы по изготовлению паспорта оплачивает продавец (передающая сторона), если иное не установлено законодательством. Паспорт изготавливается по результатам обследования фактического состояния неиспользуемого имущества, его составных элементов и принадлежностей в натуре. Проводится визуальный осмотр с обязательным фотографированием, а также измерения инструментами и приборами, обеспечивающими точность не ниже 0,01 м. При этом измерению подлежат только наружные контуры объектов.

Результаты обследования фактического состояния неиспользуемого имущества вносятся в абрис и указываются с точностью до 0,01 м. Паспорт изготавливается на бумажном носителе по установленной форме в двух экземплярах: один выдается продавцу (передающей стороне), другой хранится в территориальной организации.

Если требуется внесение изменений и исправление ошибок, то составляется новый паспорт неиспользуемого объекта.

Постановление вступает в силу с 22 марта 2023 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси