ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 ноября 2017, 10:40

В Беларуси планируется разработать дополнительный источник льготного кредитования АПК - Русый

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируется разработать дополнительный источник льготного кредитования АПК, сообщил заместитель премьер-министра Михаил Русый сегодня на совместном заседании двух палат парламента, передает корреспондент БЕЛТА.

"Актуальной проблемой является недостаток собственных оборотных средств для технологичного ведения сельскохозяйственного производства. Ввиду специфики АПК, где оборачиваемость оборотного капитала составляет свыше года, сельскохозяйственные организации неизбежно должны привлекать кредитные ресурсы. Поэтому назрела необходимость в создании дополнительного источника для льготного кредитования", - отметил вице-премьер.

Михаил Русый пояснил, что в качестве такого механизма можно рассматривать возможность внесения в уставный фонд ОАО "Белагропромбанк" целевых ресурсов, необходимых для осуществления кредитования текущей деятельности. "Первый этап нам уже удалось реализовать. В уставный фонд банка переданы средства, предусмотренные в рамках указа №406 на приобретение ГСМ и минеральных удобрений в объеме Br476 млн. В дальнейшем правительство будет отрабатывать возможность реализации данного механизма исходя из сложившихся финансовых возможностей страны", - подчеркнул он.

Говоря о привлечении кредитов на рыночных условиях, вице-премьер отметил, что это приводит к дальнейшему наращиванию кредитной задолженности, ухудшению финансового состояния организаций отрасли и минимизации эффекта от принятых решений. "Экономически обоснованный размер процентных ставок, по которым сельхозпроизводители могут обслуживать долги с учетом их фактической рентабельности, должен составлять не более 3% годовых. В 2017 году объем льготного кредитования текущей деятельности под ставку не более 3% годовых предусмотрен в размере около 50% от потребности", - рассказал он.-0-

Теги
Русый АПК
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси