ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 января 2023, 17:41

В Беларуси планируется разрешить повторный лизинг

Дмитрий Лапко. Фото из архива
Дмитрий Лапко. Фото из архива

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируется разрешить повторный лизинг. Об этом рассказал заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Лапко на расширенном заседании правления Нацбанка, сообщает БЕЛТА.

"Для лизинга Национальным банком прорабатывается ряд инициатив. В частности, планируется разрешить повторный лизинг - передачу в лизинг имущества, ранее приобретенного лизингодателем с целью передачи в лизинг и возвращенного ему лизингополучателем по прекратившему свое действие договору лизинга, не завершенному выкупом", - сказал Дмитрий Лапко.

По его словам, возможность повторной передачи имущества в лизинг позволит решить ряд актуальных задач. В том числе повысить эффективность распоряжения имуществом, находящимся в собственности лизинговой организации после возвращения неплатежеспособными лизингополучателями. А также расширить круг потенциальных потребителей имущества (в который войдут не только его покупатели и арендаторы), снизить риски лизинговой организации в части сокращения срока лизинга при заключении новой сделки с имуществом.

Также планируется предоставить право лизинговым организациям осуществлять выпуск облигаций, обеспеченных залогом прав (требований) по лизинговым платежам.

Подготовлен проект закона "О лизинговой деятельности", предусматривающий в том числе полномочия Национального банка в части установления дополнительных требований по управлению рисками лизинговых организаций, разрешение повторного оперативного лизинга, возможность одностороннего подписания акта приемки-передачи предмета лизинга при его возврате лизингодателю. В 2023 году планируется внесение проекта закона в Палату представителей Национального собрания.

На 1 января 2023 года в реестр лизинговых организаций включено 100 таких организаций (из них 28 созданы с участием иностранного капитала, 10 - с участием банковского). Лизинговый портфель, по предварительным оценкам, составляет Br7 млрд, что сопоставимо с уровнем, сложившимся на 1 января 2022 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси