ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 марта 2019, 11:50

В Беларуси планируется вдвое увеличить площади бахчевых культур

Фото из архива
Фото из архива

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в 2019 году планируется вдвое увеличить площади бахчевых культур, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, передает корреспондент БЕЛТА.

Особое внимание в сельском хозяйстве Беларуси уделяется в том числе вопросам импортозамещения и развития особо востребованных на рынке направлений. "В текущем году мы планируем на промышленной основе заложить бахчевые культуры в Брестской и Гомельской областях, не менее чем по 40 га в каждой. До этого всего по стране было 40 га. За 2018 год полученный объем арбузов составил 420 т", - сказал Владимир Гракун.

Также продолжается посадка садов. "По 500 га ежегодно мы восстанавливаем сады, ведем раскорчевку садов низкого бонитета. Развиваются ягодники, например, идет посадка голубики", - отметил замминистра. Уделяется внимание и производству грибов. Ставится задача не только обеспечить население Беларуси данной продукцией, но и иметь варианты для экспортных поставок.

Работа по данным направлениям ведется согласно Государственной программе развития аграрного бизнеса в Беларуси на 2016-2020 годы.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси