ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 мая 2015, 16:53

В Беларуси планируется внести изменения в закон о потребкооперации

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируется внести изменения в закон "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Республике Беларусь", сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник юридического отдела Белкоопсоюза Наталья Шнигир.

Проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Республике Беларусь" направлен на совершенствование правовых, экономических и социальных основ деятельности потребительских обществ и их союзов в Беларуси с учетом практики применения действующего закона, приведения его норм в соответствие с требованиями Гражданского и Жилищного кодексов, определения правового регулирования деятельности потребительских обществ и их союзов в связи с осуществлением оптимизации их организационной структуры.

Как пояснила Наталья Шнигир, сейчас в системе потребкооперации проводится реорганизация: потребительские общества присоединяются к иным юридическим лицам, в Гродно создано областное потребительское общество. В связи этим ряд норм проекта закона направлен на урегулирование возникших в ходе реорганизации спорных вопросов, в том числе касающихся членства в потребительском обществе и др.

Для приведения норм закона в соответствие с требованиями Жилищного кодекса к исключительной компетенции собрания уполномоченных потребительского общества предполагается отнести вопросы отчуждения жилых домов, жилых помещений, принадлежащих обществу на праве собственности.

Кроме того, предлагается исключить обязательное согласование кандидатур для избрания членами правления потребительского общества и союза потребительских обществ. При этом порядок согласования на должности председателя правления и его заместителей будет сохранен.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси