ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 сентября 2015, 15:32

В Беларуси предполагается пересмотреть некоторые вопросы процесса стандартизации

10 сентября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В Беларуси предполагается пересмотреть вопросы, связанные с организацией процесса стандартизации. Об этом заявила сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС) Ирина Осмола.

"Мы хотим пересмотреть вопросы, связанные с организацией процесса стандартизации в нашей стране, потом активизировать работу в технических комитетах. Поймите: работа не заключается только в том, что один раз в год все технические специалисты собрались, поговорили, обсудили, разъехались и больше ничем не занимаются. Работа по стандартам идет каждый день", - отметила Ирина Осмола. Как правило, стандарт разрабатывается в течение двух лет, начиная с идеи и заканчивая появлением готового документа.

Ирина Осмола констатировала, что интернет-ресурсы позволяют работать в технических комитетах онлайн - любой специалист может высказывать свою позицию. "Мы будем активизировать работу по переводу национальных технических комитетов на электронную платформу взаимодействия. То же самое касается межгосударственных техкомитетов. Это позволит более скоординированно работать и в международных технических комитетах", - пояснила она.

С 5 по 16 октября Минск будет принимать 79-ю Генеральную ассамблею Международной электротехнической комиссии (МЭК). Мероприятие станет масштабным форумом не только для экономической и научно-технической жизни республики, но и всего мира. В работе ассамблеи примут участие более тысячи делегатов, представляющих ведущие мировые компании в области электрических, электронных и смежных технологий, международные, региональные и национальные организации в сфере технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия, а также научные учреждения. Генеральные ассамблеи проводятся в статусных странах с развитой высокотехнологичной промышленностью, а также в перспективных, по мнению МЭК, регионах. Беларусь будет принимать этот крупнейший технический и бизнес-форум впервые.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси