ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 июня 2015, 18:45

В Беларуси прорабатывается вопрос возобновления льготного потребительского кредитования - Минэкономики

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси прорабатывается вопрос возобновления льготного потребительского кредитования. Об этом сообщил сегодня журналистам до заседания Президиума Совета Министров заместитель министра экономики Дмитрий Крутой, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании были рассмотрены принимаемые в республике меры по реализации отраслевых и региональных программ действий по импортозамещению, а также по наполнению внутреннего рынка товарами белорусского производства.

Как отметил Дмитрий Крутой, за те годы, что республика всерьез занимается этим вопросом, есть определенные позитивные результаты. "Так, к примеру, выпуск импортозамещающей продукции составил $75 млрд, что сопоставимо с нашим годовым уровнем ВВП. При этом импорт неэнергетических промежуточных товаров в текущей пятилетке снижен на 5% по сравнению с 2006-2010 годами. Импортоемкость ВВП в последние пять лет ежегодно снижается на 2-2,5%, что является серьезным достижением", - подчеркнул замминистра. Кроме того промышленность уменьшила импорт сырья и материалов до уровня 25% от себестоимости, что является достижением нижнего порога и индикатором экономической безопасности по этому направлению.

Однако важно двигаться дальше. Сегодня для создания новых импортозамещающих производств в стране используется очень серьезный пакет мер господдержки. "Кроме того, в правительстве серьезно прорабатывается вопрос возобновления льготного потребительского кредитования. Этот инструмент очень хорошо проявил себя в 2009-2010 годах, когда наша экономика была в непростой ситуации, и существенно поддержал наших отечественных товаропроизводителей", - отметил замминистра.

По его словам, сегодня именно потребительский импорт является наиболее проблемной частью вопроса. "На его увеличение в прошлом году оказали влияние два важных фактора: ввоз легковых автомобилей и дополнительный импорт сельскохозяйственной продукции из российского санкционного списка, которые мы перерабатывали и реализовывали на внешних рынках, - отметил Дмитрий Крутой. - По итогам года потребительский импорт только за счет этих двух позиций вырос на $1 млрд. По итогам же пяти месяцев этого года мы видим, что влияние этих факторов снижается, и в скором времени ситуация вернется в нормальное русло".

В целом, по словам Дмитрия Крутого, Беларуси в ближайшее время предстоит серьезно пересмотреть всю схему импортозамещающих товаров с учетом условий работы экономики в ЕАЭС, реализации Россией собственной мощной программы импортозамещения по 19 приоритетным отраслям, а также взаимодействия с торговыми сетями.

"Поэтому правительством отрабатываются прозрачные правила взаимодействия между нашими основными товаропроизводителями и торговлей, - отметил замминистра. - Для решения этих задач созданы в новом формате две правительственные комиссии - по промышленной политике, а также по содействию экспорту".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси